Я проживала с мужчиной 8 лет без брака, он умер осталось квартира, завещания нет, прямая наследница его сестра

Я проживала с мужчиной 8 лет без брака,он умер осталось квартира,завещания нет,прямая наследница его сестра,больше наследников нет,на наследство она не претендует,но она проживает на Украине,как в этом случае быть

, Лидия Николаевна, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия Николаевна!

Законного права на наследование этой квартиры у Вас не возникает, поскольку брак не был зарегистрирован. Если сестра или кто-либо другой из имеющихся родственников умершего не примет наследство, то квартира будет считаться выморочным имуществом (перейдёт государству).

Чтобы этого избежать, сестре умершего необходимо принять наследство, подав нотариусу заявление о его принятии лично или через представителя по доверенности (доверенность можно сделать по месту проживания и отправить её почтой). После оформления права собственности сестры на квартиру он может подарить её Вам.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».