У меня есть квартира, каким образом и в каком порядке я могу временно зарегистрировать данного гражданина?

Как и в каком порядке происходит регистрация по месту пребывания в РФ высококвалифицированного специалиста иностранца (не СНГ)? У меня есть квартира, каким образом и в каком порядке я могу временно зарегистрировать данного гражданина?

, Юрий, г. Москва
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юрий

Высококвалифицированные специалисты и члены их семей могут не регистрироваться по месту пребывания в случае если срок пребывания составляет не более 90 дней со дня въезда на территории РФ (ст.20 (1) Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 г. №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Если срок пребывания планируется на срок, превышающий 90 дней, то Вам необходимо обратится в отделение МВД по вопросам миграции  и представить уведомление установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (можно лично, либо в электронном виде). В уведомлении Вы или иностранный гражданин должны указать сведения согласно п.23 вышеназванного Постановления:

о лице, подлежащем постановке на учет:

фамилия, имя, отчество; гражданство (подданство); дата и место рождения; пол; вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина; вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации; цель въезда; профессия; дата въезда в Российскую Федерацию; серия и номер миграционной карты (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации, а также случая получения лицом без гражданства временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации); заявленные сроки пребывания; адрес места пребывания; адрес прежнего места пребывания в Российской Федерации (в случае прибытия в новое место пребывания).
о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны: фамилия, имя, отчество; вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность; адрес места жительства; наименование и реквизиты документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

К уведомлению также необходимо приложить документы, перечень которых установлен ст. ст.26-30  Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 г. №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Юрий
Клиент, г. Москва
А в мфц нам вместе с иностранцем нужно прийти для регистрации или я один могу сходить и зарегистрировать его? Мне заранее выписку из ЕГРН на квартиру нужно получить? Заявление на месте заполняется или заранее?
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юрий, добрый день!

Если ВКС прибыл в РФ и, соответственно, Ваша квартира для него это первое место пребывания, то ставите его на учет по месту пребывания в течение семи рабочих дней по прошествии 90 дней пребывания в РФ. Если ранее был поставлен на учет по месту прежнего пребывания (в другом жилье), то ставите его на учет по месту нового пребывания (Ваша квартира) в течение 7 семи рабочих дней со дня истечения 30 дней пребывания в Вашей квартире (ч. 4.1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Для постановки на учет по месту пребывания ВКС подаете непосредственно в УВМ МВД или через МФЦ, либо почту  уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, паспорт (Ваш и ВКС) + копии, миграционную карту + копия, правоустанавливающий документ на квартиру + копия.

Постановка на учет по месту пребывания осуществляется на срок, указанный в уведомлении, но не более чем на срок пребывания иностранного гражданина в РФ.

Юрий
Клиент, г. Москва
А в мфц нам вместе с иностранцем нужно прийти для регистрации или я один могу сходить и зарегистрировать его? Мне заранее выписку из ЕГРН на квартиру нужно получить? Заявление на месте заполняется или заранее?
А в мфц нам вместе с иностранцем нужно прийти для регистрации или я один могу сходить и зарегистрировать его?

Юрий

Вместе с иностранцем.

Мне заранее выписку из ЕГРН на квартиру нужно получить?

Юрий

Новую не надо получать. Покажите ту, что уже выдана.

Заявление на месте заполняется или заранее?

Юрий

Лучше заранее, поскольку Вы придёте на прием.