Требуемые 15 лет в Заполярье выслужены?

Здравствуйте. Подскажите ответ на вопрос. В данный момент служу в регионе с районным коэффициентом 1.4 выслужил в нем 18 лет. Общая продолжительность службы 21 год. Мурманская область . Переводят в регион с коэффициентом 1.2 Карелия приравнена к районам кр. Севера, откуда и буду увольняться. Будет ли мне начислена пенсия с коэффициентом 1.4 при выборе дальнейшего места жительства Владимирская обл. Требуемые 15 лет в Заполярье выслужены?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как у вас есть необходимая календарная выслуга в районах Крайнего Севера (15 лет), при выходе на пенсию в регионе, в котором коэффициент меньше, вам обязаны учесть коэффициент по месту службы в РКС независимо от времени обращения за пенсией.

(см.Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»)

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Андрей, как отмечено в ст. 48 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Таким образом, поскольку соответствующая выслуга у Вас есть то Вам обязаны при назначении пенсии применить тот коэффициент, который у Вас был до перевода в Р. Карелия.

Соответственно пенсия будет назначена с применением коэффициента 1.4.

Будет ли мне начислена пенсия с коэффициентом 1.4 при выборе дальнейшего места жительства Владимирская обл. Требуемые 15 лет в Заполярье выслужены?

Андрей

Пример из практики -

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.02.2018 N 33-3317/2018 по делу N 2-5834/2017

Как установлено судом и подтверждено материалами дела, в период с 31.07.1990 по 12.02.2007 (16 лет 6 мес. 12 дней) Х.Р.К. проходил военную службу в районах Крайнего Севера, Мурманской области п. Килп-Явр.
В период с 14.02.2007 по 11.10.2013 (6 лет 7 мес. 27 дней) Х.Р.К. проходил военную службу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а именно в Петрозаводске Республики Карелия.

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, на основании объяснений сторон, фактических обстоятельств дела, достоверно установив, что истец Х.Р.К. более 16 лет прослужил в районах Крайнего Севера, и только 6 лет и 7 месяцев в местах, приравненных к районам Крайнего Севера, пришел к обоснованному выводу о том, что назначение истцу пенсии за выслугу лет с применением районного коэффициента 1,15 нарушает его права, гарантированные Правительством Российской Федерации, как лицу длительное время проходившему военную службу в районах Крайнего Севера, в связи с чем обязал ответчика пересмотреть Х.Р.К. пенсию за выслугу лет с применением районного коэффициента 1,4 с 12.10.2013.

Как можете сами наглядно убедиться — назначение пенсии осуществляется при наличии соответствующей выслуги лет на севере — не по последнему месту службы, а с учетом «северного» коэффициента того района, где Вы имеете выслугу лет соответствующей продолжительности.