Дайте правовую оценку действиям следователя и обвиняемого

В ходе допроса обвиняемый Лузгин просил следователя отразить в протоколе, что он в возрасте 10 лет упал с дерева, в результате чего у него было сотрясение мозга. После этого у него периодически возникают головные боли. Следователь объяснил обвиняемому, что данные им показания о состоянии здоровья не имеют непосредственного отношения к предъявленному обвинению и поэтому не подлежат занесению в протокол. Настаивая на своем, обвиняемый отказался подписать протокол.

Дайте правовую оценку действиям следователя и обвиняемого.

, Даниэла, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Даниэла!

Эта информация должна была быть занесена в протокол. Вот, что говорит уголовно-процессуальное законодательство:

УПК РФ Статья 190. Протокол допроса

2. Показания допрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно. Вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса. В протокол записываются все вопросы, в том числе и те, которые были отведены следователем или на которые отказалось отвечать допрашиваемое лицо, с указанием мотивов отвода или отказа.

Действия следователя неправомерны.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.