Какие документы необходимо оформить или достаточно это сделать нотариально

Есть два участка, один прирезал часть другого, но отдал аналогичный в рудом месте. Притензий хозяева друг к другу не имеют. Какие документы необходимо оформить или достаточно это сделать нотариально

, Владимир, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если речь идет о смежных участках (соседних), то это делается не нотариально, а через межевой план на перераспределение земельных участков.

ст 11.7 ЗК РФ

При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается, за исключением случая, предусмотренного пунктом 12 статьи 39.29 настоящего Кодекса.

Вам надо обратиться к кадастровому инженеру, он сделает межевой план, вы оба его подадите в Росреестр через МФЦ, на постановку образованных участков и регистрацию права. Этого будет достаточно.

При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

Если вам нужно соглашение, можете обратиться в лс.

Всего хорошего!