Отчет не где не был за инструмент не расписывался.зарплату забрали

Добрый день. Подскажите пожалуйста. на рабочей машине остановила полиция. признал что был пьян. посадили на 10 дней. уволили сразу же по собственному желанию.сейчас говорят что не хватает инструмента на 106 тысяч. это ложь. что делать. как быть в этой ситуации. отчет не где не был за инструмент не расписывался.зарплату забрали. отпускные не дали. говорят подадут в суд. могу ли я как то выиграть.

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В соответствии с главой 39 Трудового кодекса РФ возможна ограниченная (в пределах среднемесячного заработка) и полная материальная ответственность, которая в Вашей ситуации возможна, если Вы получали материальные ценности по специальному договору, либо если будет доказано, что эти инструменты Вами похищены.

Судя по Вашему вопросу Вы не подпадаете под эти пункты, поэтому Вас могут привлечь лишь к ограниченной ответственности в размере заработка. Но в этом случае также должно быть проведено соответствующее административное расследование.

Поэтому шанс на выигрыш дела у Вас есть.

Если нужная помощь, обращайтесь в мой чат.