Как мне проверить данную квартиру?

Добрый день. Покупаю квартиру в ипотеку. Хотелось бы убедиться в юридической чистоте квартиры. А в частности проверить зарегистрированных в данной квартире и выписанных но имеющих право на проживание определённых лиц. В данный момент как я понимаю форму 9 и форму 12 отменили. Выписка из домовой книги актуальна до 2018 года. Как мне проверить данную квартиру? Подскажите или поправьте если я не прав

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. можете взять выписку ЕГРН прежде всего и проверить чистоту квартиры. В силу ст. 62 ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются федеральным государственным бюджетным учреждением, указанным в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Это первое, что надо посмотреть. В данной выписке будут видны все ограничения, обременения и т.д. Если они есть.

Также как вариант проверки да форма 9 или справка о составе семьи.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, если квартира находится в Москве, то можно получить Единый Жилищный документ.

В силу положения пункта 2.3.2 Административного регламента Предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление информации жилищного учета», утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 27.03.2012 N 111-ПП, "Единый жилищный документ" содержит следующие сведения:

2.3.2. Единый жилищный документ заменяет:

— копию финансово-лицевого счета нанимателя
жилого помещения;

— выписку из домовой книги;

— копию карточки учета собственника жилого
помещения;

— копию ордера на жилое помещение;

— справку о регистрации по адресу;

— справку о составе семьи;

— справку о совместном проживании с
умершим/о прописке на день смерти;

— справку об одиноком умершем;

— справку об иждивении;

— справку об изменении адреса;

— справку об утере ордера;

— справку «Дом-новостройка»;

— справку о замене паспорта с указанием
причины;

— справку об оплате жилого помещения,
коммунальных и прочих услуг в разрезе отдельных видов услуг за период;

— справку об отсутствии задолженности по
оплате жилого помещения, коммунальных и прочих услуг;

— акт сверки начисленной и внесенной платы
за жилое помещение и коммунальные услуги.

Только пусть данный документ получит собственник жилища, дабы было видно всех зарегистрированных лиц.

Мой коллега Вам дал совет заказать выписку ЕГРН, это будет не лишним. Кроме того, узнайте правовые основания для возникновения у продавца права собственности на квартиру, отдельно обратите внимание, если имущество было получено по договору ренты, дарения или в порядке наследования.

Кроме того, надо проверить следующую информацию:

— Находится ли продавец в зарегистрированном браке, если да, то надо будет узнать была ли квартира приобретена в браке, если да, то для продажи квартиры потребуется нотариальное согласие супруга в силу статьи 35 Семейного кодекса РФ.

— Внимательно изучите жилое помещение, если приобретаете его в многоквартирном доме на наличие незаконной перепланировки, поскольку в силу статьи 29 Жилищного кодекса РФ:

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

5. Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;

Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать.