Можем ли мы как то попытаться снять запрет, чтобы муж мог приехать в Россию, получить здесь гражданство?

Добрый день. Мой муж, гражданин Казахстана, по решению административного суда был дважды выдворен с территории России в 2014 году за превышение сроков пребывания. Других нарушений, штрафов нет. Теперь ему вынесен запрет на въезд в Россию на 10 лет, т.е. до января 2025 года. Я гражданка России, сейчас мы официально зарегестрировали брак. Хотим жить в России. Можем ли мы как то попытаться снять запрет, чтобы муж мог приехать в Россию, получить здесь гражданство?

, Елена, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Снятие запрета на въезд в Россию осуществляется исключительно по решению российского суда, поэтому, чтобы снова получить доступ на территорию РФ, необходимо подать исковое заявление о снятии запрета на въезд в РФ. Мотивировав это действующим законодательством, его и вашей заинтересованностью в этом и иными не менее важными причинами.
Дела рассматривается при участии сторон, есть возможность представить свои аргументы, обосновать позицию, требовать пояснений и документов от госоргана – ответчика. Несмотря на более сложную процедуру и протяженность по времени судебный процесс является более четким и предсказуемым. Важно юридически грамотно составить иск о снятии ограничений.

Опыт в подобных вопросах есть. Обращайтесь.