Ничего страшного не произойдет?

Добрый день! Скоро должны сдать дом (новостойка), я подпишу акт приема-передачи. Затем я уезжаю на работу на 6 месяцев и не смогу зарегистрировать право собственности в течении этого времени. Ничего страшного не произойдет? Или право собственности нужно строго регистрировать в определенный срок после получения ключей от квартиры?

, Антон, снт. Волга
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон. У вас ДДУ, верно? Если так, то вы спросили

Ничего страшного не произойдет?

нет.

Или право собственности нужно строго регистрировать в определенный срок после получения ключей от квартиры?

нет,  согласно Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» - Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства

1. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего ФЗ подлежит государственной регистрации в порядке, установленном ФЗ от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

строго законом срок подачи документов на регистрацию не оговорен.

Содержание Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» - Статья 8. Передача объекта долевого строительства можете прочитать здесь - http://www.consultant.ru/docum... , что бы владеть грамотным порядком передачи  вам имущества от застройщика.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Как раз важно подписать акт приема передачи квартиры с застройщиком, хорошо что вы примите квартиру до отъезда. Не смотря на то, что после подписания акта, вам придется платить за жилищно-коммунальные услуги в полном объеме, независимо от того, живете вы в квартире или нет, все же принять квартиру важно. К примеру, чисто гипотетически  в случае банкротства застройщика вы  сможете уже претендовать непосредственно на объект недвижимости в случае, если вы уже приняли квартиру. С момента подписания акта приема-передачи — у вас возникает право пользования, а с момента государственной регистрации — право собственности, которое подразумевает и владение, и пользование, и распоряжение. Но возможно еще такое, что вы сейчас даже не сможете зарегистрировать права на квартиру, потому что квартиры и дом не стоят на ГКН. Их сначала поставят на ГКН, а после уже будет регистрация прав. Сроки для регистрации права после подписания акта приема-передачи квартиры не установлены законом.  Единственное что вам надо это обратиться к застройщику и спросить у них по срокам, нет ли у них каких-то предпочтений, бывает так что они выдают скопом выписки из ЕГРН на помещения и т.д. Регистрация права на квартиру будет осуществляться на основании Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 года.