Выплат, и устроиться на полную ставку в другую организацию (в другом городе)?

Здравствуйте!

Могу ли я уйти в отпуск за ребенком до 3-х лет в одной организации, отказавшись от соц. выплат, и устроиться на полную ставку в другую организацию (в другом городе)?

, Тажина Фаузия, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тажина.

я уйти в отпуск за ребенком до 3-х лет водной организации, отказавшись от соц. выплат, и устроиться на полную ставку в другую организацию (в другом городе)

Работать Вы так можете, но только по по совместительству, а это не более 4 часов в день, но у Вас ведь еще и только на условиях неполного рабочего времени, а значит полное будет по совместительству 4 часа, а неполное нужно установить минимум 2 часа в день, иначе это будет являться нарушением закона и возникнут претензии со стороны ФСС.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, также следует отметить следующее:

Исходя из сложившейся судебной практики по спорам относительно того на сколько можно сократить условия работы при неполном рабочем времени, оптимально минимум на 2 часа.

Информация по ссылке:

Суд: сокращение рабочего времени на один час в день недостаточно для сохранения пособия по уходу за ребенком

https://www.garant.ru/news/121...

Во вложении к  ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для оформления работника.
Могу ли я уйти в отпуск за ребенком до 3-х лет в одной организации

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, что касается получения пособия по уходу за ребенком, оно выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  и его статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете посмотреть по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Получать Вы его вправе как по основному месту работы, так и по совместительству, т.е. имеете право выбора.

Порядок назначения регулируется положениями Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете с ним ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к  ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для оформления работника.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тажина Фаузия.

При наличии основной работы, работа на другого работодателя будет являться работой по совместительству.

Для работы по совместительству установлены ограничения по рабочему времени (ст. 284 ТК РФ):

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

То есть «на полную ставку» работать по совместительству, по общему правилу, нельзя.

Той же ст. 284 ТК РФ определены случаи, когда данные ограничения не применяются:

  • когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 ТК РФ;
  • когда по основному месту работы работник отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 ТК РФ.

Как Вы видите, случая нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком до трех лет в данном перечне нет и перечень является закрытым (не указано, например, «и в иных случаях, когда работник не занят на основной работе»).

Если Ваш второй работодатель имеет возможность (и Вы не против) заключить с Вами договор ГПХ на оказание услуг /выполнение работ, а не трудовой договор — это может быть как раз способом преодоления данного ограничения.

При этом, конечно, условия такого договора ГПХ должны быть такими, чтобы он не был переквалифицирован в трудовой договор.

А могу я отказаться от выплаты пособия? Это даст возможность работать полный день?

Нет, не даст. Потому что это все равно будет работа по совместительству с ограничениями рабочего времени, установленными ТК РФ.

Сама по себе работа по совместительству не препятствует получению пособия, при условии, что будет соблюдаться ограничение рабочего времени — не более 1/2 нормы времени.