8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Моего брата взяли с марихуаной 300 гр

Здравствуйте.

Ситуация следующая.

Моего брата взяли с марихуаной 300 гр.

На следствии он хочет сказать что я вырастил ее и продал ее ему.

Что мне грозит?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если сказанное им ничем кроме его показаний не будет подтверждено — то Вам ничем не грозит. В данном случае, Вы можете ссылаться на презумпцию невиновности указывая, что иными доказательствами данные им показания не подтверждаются. 

Исходя из ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке.

Бремя доказывания культивирования растений, содержащих наркотические средства и сам их сбыт лежит на правоохранительных органах.

В ходе проводимых следственных действий — как то обыск (выемка), осмотр места происшествия, допрос свидетелей, обвиняемого, подозреваемого, проведение очных ставок — должны быть выявлены и зафиксированы следы противоправной деятельности, указывающей на ее осуществление.

У Вас могут быть обнаружены и изъяты, семена растений, рассада, а равно само наркотическое средство, выявлено место его выращивание, подтвержден документально факт сбыта (путем фиксации в рамках ОРД) и т.п. обстоятельства, которые могут подтверждать данные Вашим братом показания.

В случае отсутствия иных доказательств, которые подтверждают его показания при опровержении их с Вашей стороны — риск привлечения Вас к уголовной ответственности отсутствует. 

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
А проверить на полиграфе меня могут и все подтвердится?
А проверить на полиграфе меня могут и все подтвердится?

Павел

А Вы не обязаны проходить проверку на полиграфе. Ее проведение осуществляется только с Вашего согласия.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Если иных доказательств того, что Вы незаконно культивировали марихуану и продали её задержанному, кроме показаний самого задержанного нет, то и ответственности для Вас не будет. Вам надо срочно убрать все улики культивирования марихуаны.

Если будут добыты иные доказательства (переписка в мессенджерах, подтверждающая факт культивирования и сбыта марихуаны, то вполне возможна уголовная ответственность по ст. 231 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры / КонсультантПлюс (consultant.ru)

и по ст. 228.1 УК РФ:

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей,… / КонсультантПлюс (consultant.ru)

При этом, 300 граммов марихуаны — это крупный размер, и ответственность за сбыт крупного размера наступает по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, предусматривающей наказание:

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
0
0
0
0

Ответственность за незаконное культивирование марихуаны в крупном размере предусмотрена ч.1 ст. 231 со следующими видами наказания:

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но привлечение к уголовной ответственности возможно только при наличии совокупности доказательств, подтверждающих вину, и только одних показаний брата для обвинения недостаточно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Наркотики
Что будет за селфи с 2 граммами марихуаны 17 лет
что будет за селфи с 2 граммами марихуаны 17 лет
, вопрос №4100675, никрта, г. Волгоград
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2021