Должен ли отец платить алименты после моего совершеннолетия?

Здравствуйте. Мой отец лишён родительских прав на меня и брата. Через месяц мне исполнится 18 лет, но я учусь в школе ещё. Должен ли отец платить алименты после моего совершеннолетия?

, Анастасия, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. По общему правилу алименты взыскиваются до 18 летия ребенка. ОДнакоко, согласно СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0687caaf392bdfb257fde838c52ca4d4bd24a541/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:100894}"="">нетрудоспособных

 совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

По общему правилу алименты платятся на содержание несовершеннолетних детей, поэтому с момента достижения Вами возраста 18 лет выплаты алиментов прекращаются.

НО!  Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи совершеннолетних детей

Алименты можно взыскать в судебном порядке.

При этом трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей.

Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе.

Спасибо за вопрос! Буду признательна за положительный отзыв.