Хотя в Договоре указано, что повышение может быть не больше инфляции

Добрый день! Щкола-лицей повышает стоимость обучения на 43%. Хотя в Договоре указано, что повышение может быть не больше инфляции. Законно ли это?

, Юлия, г. Москва
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия.

К данным договорам не может быть применено право одностороннего повышения цены. Увеличение  цены договора возможно только по обоюдному согласию сторон. У лицея нет законных оснований в одностороннем порядке изменить или расторгнуть договор, он может это сделать только в судебном порядке, а это является весьма проблематичным.
По сути действия лицея  по одностороннему повышению стоимости является незаконным.
В то же время в случае вашего несогласия на изменение условий договора лицей пойдет на крайние меры вплоть до отчисления. В этом случае данные  действия можно и нужно обжаловать в Рособрнадзоре, Прокуратуре, Суде. Однако к этому нужно быть морально готовым. Вы можете не подписывать дополнительное соглашение к договору и начать вынужденно оплачивать услуги по новой цене, но взыскать с лицея разницу через суд потом, после окончания обучения и получения диплома.

Юлия
Клиент, г. Москва
А на каком основании нас могут отчислить, если действия лицея незаконны?
Юлия
Клиент, г. Москва
И если сейчас оплатить до конца учебного года всю сумму (мы платим помесячно) могут ли потребовать доплатить то, что повысили?