Что должен предпринять работодатель?

Работник имеет справку о противопоказании тяжёлого труда, у работодателя нет таких должностей. Что должен предпринять работодатель?

Уточнение от клиента
У работника предпенсивонный возраст.
, Олег, пгт. Яшкино
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Работодатель и работник должны руководствоваться положениями ст. 73 ТК РФ.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период такого отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ с выплатой при увольнении выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

У работника предпенсивонный возраст.

Олег

это ни на что не влияет, предпенсионеров не запрещено увольнять.

Олег
Клиент, пгт. Яшкино
Уважаемая Татьяна, спасибо, Вам, огромное!!!