Здравствуйте супруга написала на меня заявление в полицию и её направляют на судмедекпетизу, можно ли от неё отказаться

Здравствуйте супруга написала на меня заявление в полицию и её направляют на судмедекпетизу, можно ли от неё отказаться,

, Денис, г. Екатеринбург
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! В силу п.4 ч. 5 ст. 42 Уголовного кодекса РФ

Потерпевший не вправе уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

Согласие потерпевшего на проведение экспертизы не требуется, если необходимо установить

— характер и степень вреда, причиненного здоровью,

  — психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания,

  — возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Если хотя бы один из трех  названных случаев подпадает под Вашу ситуацию, то потерпевшая не может отказаться от экспертизы и должна будет ее пройти.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

-В силу ч. 4 ст. 195 УПК РФ в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 УПК РФ, судебная экспертиза производится с его согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде.

— в пункте 2 ст.196 УПК, как раз и определено, что назначение и производство судебной экспертизыобязательно, если необходимо установить:

 характер и степень вреда, причиненного здоровью;

То есть в данном случае экспертиза \является обязательной

Хотя замечу, что речь в ст.ст. 195,196 УПК РФ, идет о потерпевшем, а статус потерпевшего лицо получает только после возбуждения уголовного дела после вынесения постановления о признании потерпевшим.

Поэтому, если уголовное дело  не возбуждено ещё, а проводится проверка в порядке ст.144 УПК РФ, то ваша жена еще не имеет статуса потерпевшей, и может отказаться от судмедэкспертизы без последствий для себя

Если же уголовное дело  возбуждено, то отказ от прохождения судмедэкспертизы может повлечь уголовную ответственность по ст.308 УК РФ:

уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие-

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.