8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Что нужно сделать для дальнейшего оформления машины именно на мое имя?

Добрый день. Дело в том, что я оформила на себя кредит на покупку автомобиля, с мужем изначально был договор: машину оформляем в случае покупки на меня, а страховую на него (доверяй, но проверяй как говорится). Сегодня он поехал покупать машину без меня, у меня нет возможности выехать в другой город. соответственно договор купли-продажи будет написан на него. Что нужно сделать для дальнейшего оформления машины именно на мое имя?

, Алина Костякова Костякова, г. Омск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Поскольку машина будет приобретена в период брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, она будет являться вашим общим имуществом.

Независимо от того, кто будет выступать покупателем по ДКП и независимо от того, на кого будет оформлен учет в ГИБДД.

 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
0
0
0
0

В статье 35 Семейного кодекса определено, что:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.


2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Если вы хотите  быть единоличным собственником, то  заключить брачный договор (ст.40-42 СК РФ)

Согласно п.1 ст.42 СК РФ-

 Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор подлежит нотариальному заверению.На основании брачного договора, вы как раз и станете единоличным собственником, поставите машину на учет в ГИБДД на свое имя

0
0
0
0
Никита Афанасьев
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Алина! 

В таком случае, если Вы не оформляли доверенность на мужа для подписания договора купли-продажи транспортного средства по доверенности, Ваш супруг может оформить ДКП автомобиля на себя, без перерегистрации в ГИБДД приехать в Ваш город и заключить новый ДКП между Вами.

С этими двумя договорами, а также со всеми сопутствующими документами, предусмотренными статьей 15 Федерального закона № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», необходимыми для перерегистрации, Вам необходимо будет явиться в ГИБДД для оформления автомобиля уже на Ваше имя. 

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль

0
0
0
0
 приехать в Ваш город и заключить новый ДКП между Вами.

Машина-общее имущество супругов.Заключить такой ДКП не получится.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Дело в том, что я оформила на себя кредит на покупку автомобиля

Алина Костякова

Речь идет о целевом кредите (автокредит) или Вы взяли кредит на любые цели без указания его назначения на приобретение автомобиля?

Поскольку Вы состоите в законном браке — тут не принципиально на чье имя будет приобретен автомобиль и тем более поставлен на регистрационный учет.

По смыслу ст. 34 СК РФ — он все равно будет являться совместно нажитым имуществом.

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При этом факт регистрации автомобиля в ГИБДД право собственности на него не подтверждает, поскольку основанием его возникновения является заключение договора.

В п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019, указано, что регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности; снятие автомобиля с регистрационного учета не свидетельствует о прекращении права собственности на него.

Если Вы хотите, чтобы автомобиль находился в Вашей личной собственности — то можете заключить с супругом нотариальное соглашение о разделе имущества или брачный договор (который также предполагает нотариальное удостоверение), в котором прописать, что автомобиль находится в Вашей собственности, в отношении иного имущества установлен общий режим собственности супругов.

0
0
0
0
Алина Костякова Костякова
Алина Костякова Костякова
Клиент, г. Омск
Оформляла просто потребительский кредит на любые цели
Оформляла просто потребительский кредит на любые цели

Как я выше написал, машина-ваше общее имущество

Чтобы стать единоличным собственником- брачный договор заключите

ДКП, договор дарения не подходят для общего имущества, нельзя свою машину самому себе подарить-продать

Если хотите, чтобы так и оставалась в общей собственности, то и ничего делать не надо

0
0
0
0
Марина Носкова
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! 

Договор купли-продажи автомобиля считается заключенным с момента его подписания. После этого у Вашего мужа наступает обязанность поставить автомобиль на учет в ГИБДД согласно п) 3 ч.3. ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Владелец транспортного средства обязанобратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства

До этого момента Ваш муж, как собственник, может подарить Вам автомобиль по договору дарения. После этого Вы на правах нового владельца можете сами обратиться в ГИБДД за постановкой автомобиля на учет и указании Вас в качестве собственника.

1
0
1
0
До этого момента Ваш муж, как собственник, может подарить Вам автомобиль по договору дарения

Машина- общее имущество супругов ( ст.34 СК)

Невозможно подарить самому себе свое имущество

Брачным договором можно изменить режим общей собственности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что мне нужно сделать чтоб сына можно было оставлятьбез боязни, что придет опека и изымут сына
Здравствуйте. Я мать одиночка . Часто уезжаю по делам и сына оставляю с сожителем. Что мне нужно сделать чтоб сына можно было оставлятьбез боязни ,что придет опека и изымут сына
, вопрос №4102619, olga, г. Кузнецк
Семейное право
Подскажите пожалуйста что значит этот документ и что нужно сделать?
Добрый день! Подскажите пожалуйста что значит этот документ и что нужно сделать?
, вопрос №4102142, Людмила Винокурова, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте, муж купил в подарок мне телефон в ноябре прошлого года. Через некоторое время начал проявляться дефект как зависание камеры. Написала от своего имени претензию в МТС, они назначили проверку качества устройства и пригласили меня. После проверки наличие дефекта подтвердилось и МТС прислал смс что готовы удовлетворить мои требования и чтобы мы подошли в ближайший нам салон с реквизитами. Мы оставили реквизиты карты мужа,с которой и оплачивалась покупка. Денег так и не было и я написала в поддержку мтс, оставила обращение и через время мне прислали смс что реквизиты не мои,а мужа,и нужны либо мои реквизиты либо доверенность на мужа????️ так как по закону возврат осуществляется на ту карту с которой оплачивалась покупка,я снова написала в поддержку мтс, они позвонили в бухгалтерию и сказали им что это та карта с которой оплачивали и нужно перевести возврат на неё. Поступления все равно не было, мы снова поехали в салон мтс и нам 10.04.2024 г. дали чек о возврате суммы, сказали сроки уточнить в сбербанке. Позвонили в сбербанк,сказали в течении 5 рабочих дней должны вернуть. После истечения 5 дней денег так и нет, и муж уже в сбербанк написал обращение,так как перевод средств на его счет. Сбербанк ответил что у мтс сторонний банк и мы должны с ними связываться насчет перевода,либо в формате документов описать всю ситуацию сбербанку и ждать,чтобы они разобрались. Четыре дня назад зашли к адвокату,он сказал чтобы мы запросили в мтсс справку о том,что деньги перечислены в сбербанк. Директор салона сдклала запрос и сказала к вечеру будет готово, однако мы приехали через два дня,директора не бвло на месте,сотрудник ей дозвонился и по телефону она сказала что якобы мы не приходили и ничего не заказывали. Сегодня уже 29 апреля, возврата так и не было. Что можно сделать в этой ситуации? Мы думаем подавать в суд от моего имени в сбербанк и мтс, а мужа указать как заинтересованное лицо,так как перевод денег на его счет,но претензию писали от моего имени. Помогите пожалуйста,мы уже с января ходим за этим возвратом.
, вопрос №4102129, Разиля, г. Бавлы
Автомобильное право
Может ли он по прошествии двух дней доказать, что именно моим ребенком был приченен вред?
Здравствуйте, сосед мне выставил претензию,что при прогулке моего ребенка во дворе его машина(лобовое стекло)получила повреждения от деревянной палки, которую он якобы кидал.С этой претензией от пришёл ко мне на следующий день после произошедшего.Может ли он по прошествии двух дней доказать,что именно моим ребенком был приченен вред?
, вопрос №4102112, Вероника, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.11.2021