Что нужно сделать для дальнейшего оформления машины именно на мое имя?

Добрый день. Дело в том, что я оформила на себя кредит на покупку автомобиля, с мужем изначально был договор: машину оформляем в случае покупки на меня, а страховую на него (доверяй, но проверяй как говорится). Сегодня он поехал покупать машину без меня, у меня нет возможности выехать в другой город. соответственно договор купли-продажи будет написан на него. Что нужно сделать для дальнейшего оформления машины именно на мое имя?

, Алина Костякова Костякова, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Поскольку машина будет приобретена в период брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, она будет являться вашим общим имуществом.

Независимо от того, кто будет выступать покупателем по ДКП и независимо от того, на кого будет оформлен учет в ГИБДД.

 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В статье 35 Семейного кодекса определено, что:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Если вы хотите  быть единоличным собственником, то  заключить брачный договор (ст.40-42 СК РФ)

Согласно п.1 ст.42 СК РФ-

 Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор подлежит нотариальному заверению.На основании брачного договора, вы как раз и станете единоличным собственником, поставите машину на учет в ГИБДД на свое имя

Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Алина!

В таком случае, если Вы не оформляли доверенность на мужа для подписания договора купли-продажи транспортного средства по доверенности, Ваш супруг может оформить ДКП автомобиля на себя, без перерегистрации в ГИБДД приехать в Ваш город и заключить новый ДКП между Вами.

С этими двумя договорами, а также со всеми сопутствующими документами, предусмотренными статьей 15 Федерального закона № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», необходимыми для перерегистрации, Вам необходимо будет явиться в ГИБДД для оформления автомобиля уже на Ваше имя.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль

 приехать в Ваш город и заключить новый ДКП между Вами.

Машина-общее имущество супругов.Заключить такой ДКП не получится.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дело в том, что я оформила на себя кредит на покупку автомобиля

Алина Костякова

Речь идет о целевом кредите (автокредит) или Вы взяли кредит на любые цели без указания его назначения на приобретение автомобиля?

Поскольку Вы состоите в законном браке — тут не принципиально на чье имя будет приобретен автомобиль и тем более поставлен на регистрационный учет.

По смыслу ст. 34 СК РФ — он все равно будет являться совместно нажитым имуществом.

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При этом факт регистрации автомобиля в ГИБДД право собственности на него не подтверждает, поскольку основанием его возникновения является заключение договора.

В п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019, указано, что регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности; снятие автомобиля с регистрационного учета не свидетельствует о прекращении права собственности на него.

Если Вы хотите, чтобы автомобиль находился в Вашей личной собственности — то можете заключить с супругом нотариальное соглашение о разделе имущества или брачный договор (который также предполагает нотариальное удостоверение), в котором прописать, что автомобиль находится в Вашей собственности, в отношении иного имущества установлен общий режим собственности супругов.

Алина Костякова Костякова
Клиент, г. Омск
Оформляла просто потребительский кредит на любые цели

Как я выше написал, машина-ваше общее имущество

Чтобы стать единоличным собственником- брачный договор заключите

ДКП, договор дарения не подходят для общего имущества, нельзя свою машину самому себе подарить-продать

Если хотите, чтобы так и оставалась в общей собственности, то и ничего делать не надо

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Договор купли-продажи автомобиля считается заключенным с момента его подписания. После этого у Вашего мужа наступает обязанность поставить автомобиль на учет в ГИБДД согласно п) 3 ч.3. ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Владелец транспортного средства обязанобратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства

До этого момента Ваш муж, как собственник, может подарить Вам автомобиль по договору дарения. После этого Вы на правах нового владельца можете сами обратиться в ГИБДД за постановкой автомобиля на учет и указании Вас в качестве собственника.

До этого момента Ваш муж, как собственник, может подарить Вам автомобиль по договору дарения

Машина- общее имущество супругов ( ст.34 СК)

Невозможно подарить самому себе свое имущество

Брачным договором можно изменить режим общей собственности