Р Расчёт выпдат производится от оклада или от общей суммы?

Добрый день!

Меня зовут Ксения, я нахожусь в положении и через месяц ухожу в декрет на работе.

Оклад 15т.р (трудоустроена с октября месяца, пдр 14 марта)

При каких условиях, какие суммы работодатель должен выплатить при уходе в декретный отпуск? (Неофициально работаю в компании 4 года)

А так же подскажите, как рассчитываются выплаты при рождении ребёнка, если, например, у супруга оклад 15т.р+различные надбавки за выслугу лет и тд, общая заработная плата составляет примерно 60 т.р

Расчёт выпдат производится от оклада или от общей суммы?

, Ксения, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения

Расчет пособия по беременности и родам производится исходя из сумм заработков, с которых уплачены страховые взносы, за два календарных года, предшествующих году предоставления отпуска по беременности и родам.

То есть если отпуск по беременности и родам предоставляется в 2021 году, расчет будут делать исходя из заработков за 2019 и 2020 годы.

Если пособие, рассчитанное из заработка, будет меньше, чем рассчитанное из МРОТ, назначат по МРОТ.

(Неофициально работаю в компании 4 года)

Ксения

это не будет иметь значения, потому что с «черной» заработной платы взносы не уплачиваются.

как рассчитываются выплаты при рождении ребёнка

Ксения

никак не рассчитывается, данная выплата выплачивается всем в одинаковом размере, если мы говорим о федеральном пособии в связи с рождением ребенка.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.