Ответить прокуратуре на протест по поводу порядка проведения индексации заработной платы как грамотно ответить и внести изменения ПВТР

  • протест ООО ДОРРЕМСТРОЙ
    .pdf
  • ПВТР от 24.06.2021
    .pdf
  • CCI23112021_0001
    .pdf
, Алексей, г. Надым
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Согласно положениям статьи 134 Трудового кодекса Российской Федерации, индексация заработной платы должна осуществляться работодателем в соответствии с коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организации.

В Письме Роструда № 1073-6-1 «Об индексации заработной платы и возможности установления ненормированного рабочего дня работникам с неполным рабочим временем» указано, что работодатель обязан осуществлять индексацию заработных плат, а соответствующая обязанность должна быть прописана в локальных актах организации, если такое условие не установлено.

Как правило, для урегулирования данного вопроса в организациях разрабатывают и утверждают Положение о порядке индексации заработной платы. Однако возможно включение отдельной главы в Правила внутреннего трудового распорядка Вашей организации, регулирующей порядок индексации заработной платы.

Таким образом, Вашей организации необходимо включить отдельную главу в ПВТР или разработать отдельное положение, ссылка на которое будет указана в ПВТР. После этого необходимо направить ответ прокурору, в котором будет указано, что по результатам рассмотрения протеста были внесены изменения в ПВТР с учетом установленных требований.

Образец для ответа организации на протест прокурора прикрепляю.

Если у Вас остались какие-либо вопросы или Вам необходима помощь по составлению ответа организации на протест прокурора, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Вам следует в начале принять приказ о внесении дополнений в ПВТР, дополнения могут являться приложением к Приказу, и включать в себя следующий раздел, который необходимо внести в ПВТР, можно использовать данный пример:

«В целях повышения уровня реального содержания заработной платы работников производится ее индексация в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.   Индексации подлежит заработная плата работников включающая в себя оплату труда за выполненную работу согласно  установленным должностным окладам.   Индексация заработной платы производится посредством повышения окладов работников, производится работодателем ежеквартально,.исходя из коэффициента индексации,  равного индексу потребительских цен на товары и услуги по____________.  Размер и порядок индексации заработной платы определяется приказом генерального директора ООО________.

Приказ должен быть издан не позднее месяца после окончания квартала, за.который.проводится индексация.

 Заработная плата, рассчитанная_с учетом коэффициента индексации  выплачивается начиная с 1 числа первого месяца каждого квартала (1 января, 1 апреля, 1 июля, 1 октября)  соответствующего года.
 Индексация заработной платы работников производится за счет средств ООО _____________.»

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алексей, выше в своем первом ответе, я привел Вам пример соответствующего раздела, который Вам необходимо внести в ПВТР. с дополнениями обязательно ознакомить работников под роспись, в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которой следует, что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

Помимо этого рекомендую заключить с работниками дополнительные соглашения и внести аналогичное условие в их трудовые договоры если ранее этого не было сделано, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -https://www.consultant.ru/docu...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора прямо следует, что:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется… обеспечить условия труда, предусмотренные… коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, ...

https://www.consultant.ru/docu...

Типовая форма такого допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ во ложении к ответу.

Также обязательно следует внести дополнения с аналогичным разделом в коллективный договор, направить на уведомительную регистрацию и проверку изменений в Роструд.

Общие положения об этом закреплены в статьях:

ТК РФ Статья 44. Изменение и дополнение коллективного договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 50. Регистрация коллективного договора, соглашения

http://www.consultant.ru/docum...

С изменениями также необходимо ознакомить всех работников под роспись, либо представителя трудового коллектива если такой был избран и назначен решением общего собрания трудового коллектива.

Образцы приказов также во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алексей, с учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, также рекомендую внести аналогичный раздел в Положение об оплате труда если его в нем нет, что также указать в приказе. т.е. все в аналогичном порядке.

 После оформления всех изменений, Вы готовите ответ прокуратуре, указываете о полном выполнении требований указанных в протесте прокурора, приведении в соответствие с законом  ПВТР, трудовых договоров и колдоговора, положения об оплате труда, прикладываете заверенную копию приказа и дополнений в ПВТР, направляете в прокуратуру.

Дополнительно также рекомендую ознакомиться с подробными разъяснениями по следующим ссылкам:

Официальные ссылки Роструда РФ:

https://онлайнинспекция.рф/que...

https://онлайнинспекция.рф/rem...

И здесь:

https://www.garant.ru/ia/opini...

https://www.garant.ru/consult/...

Алексей, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере трудового законодательства РФ я Вам свои привел выше,  копипасту с иных источников не учитывать, иначе Вы сами себя введете этим в заблуждение.

Если возникнут уточнения, можете их написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...