Но как сделать чтобы долги после выписки мне не приходили?

Здравствуйте. Ситуация такая. Прописана в квартире, которой не проживаю. Там образовался долг так как там проживают другие родственники. Я выписалась. Но долг продолжает расти. Я понимаю, что до долг до выписки всё равно мне придётся оплачивать. Но как сделать чтобы долги после выписки мне не приходили? И ещё вопрос. Могу ли я через суд взыскать с родственников, проживающих там, возместить часть того, что я уже заплатила? То что я не проживаю там могу доказать. Есть временная прописка в другом городе, диплом с учебного заведения в другом городе и справка с работы.

, Наталия, г. Самара
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Задолженность начисляется за период регистрации по адресу. При снятии с регистрационного учета начисление должно быть прекращено. При этом Вам лучше сходить в управляющую компанию (ЖЭК) и показать документы о снятии с регистрационного учета, тогда в справке о составе семьи, которую запрашивают перед подачей заявления о взыскании задолженности со всех зарегистрированных граждан, Вы уже не будете числиться либо будут отражены, но с конкретным периодом проживания. В отношении взыскания задолженности с родственников — такое право Вы имеете в соответствии со ст.31 ЖК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Как это работает — задолженность по квартире 5000руб, приказ выносится на взыскание со всех в солидарном порядке. У Вас на счету оказалиьс эти 5000руб, с Вас взыскали всю сумму. Следовательно, Вы имеете право разделить эту сумму на всех родственников и взыскать с каждого соразмерно его доле (если она выделена), если нет — пропорционально (к примеру, 5 зарегистрировано, включая Вас — 5000:5= 1000 с каждого человека)