Может ли ТСН взимать не с членов целевые взносы, в т ч на ремонт дорог внутри КП, взимать плату за проезд

Добрый день! Подскажите, чем отличаются права и обязанности членов и не членов ТСН в коттеджном посёлке. Может ли ТСН взимать не с членов целевые взносы, в т ч на ремонт дорог внутри КП, взимать плату за проезд грузового транспорта к месту проживания собственника и прочие взносы, например, реконструкция детских площадок, покупка генератора и т.д. Кроме всего прочего, может ли ТСН ограничивать не членов в получении информации, например, не делать рассылок по электронной почте о плановом отключении электричества и т д

, Наталья, г. Иркутск
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Наталья.

Ваши отношения с ТСН регулируются 217 ФЗ.

Если кратко- разница между членами и не членами- в возможности голосования по некоторым вопросам на общих собраниях. В части уплаты взносов как члены так и не члены равны. Обязаны платить и те и другие.

По конкретным услугам- Вам необходимо ознакомиться с уставом, сметой и протоколом собрания, там отражены услуги, их стоимость и объем. Исходя из сметы формируются размеры взносов. Там может быть отражен и ремонт дорог и покупка генератора. Однако ремонт дорог и имущества общего пользования- это членские взносы, а покупка генератора- это целевые взносы. И то и другое должно быть в смете.

Если решением общего собрания установлено, что информирование производится путем рассылки сообщений, Вам не имеют права отказывать в получении информации. Однако, законом регулируется и Ваше право получать необходимую информацию и документы, обратившись непосредственно в Правление ТСН.