Здркствуйте знакомая 7 лет Назад обналичила мат капитал что ей сейчас за это грозит

, АЛЕКСЕЙ ГЕННАДИЕВИЧ К, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, если обнаружат, что использовала не по назначению Материнский капитал могут заставить вернуть деньги в ПФР, а также может наступить ответственность по ст.159.2 УК

К РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159,2 УК РФ

Развернуть

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.