8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что значит обратная сила закона, простыми словами

Что значит обратная сила закона, простыми словами

, Ирина, г. Иркутск
Артем Нижников
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 2 ст. 10 см. Постановление КС РФ от 20.04.2006 N 4-П.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

1
0
1
0
Екатерина Касаткина
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Это значит, что если закон смягчает или отменяет ответственность за правонарушение, то его действие распространяется на те ситуации, которые возникли до его принятия

0
0
0
0
Татьяна Седунова
Татьяна Седунова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Обратная сила закона  — действие закона или другой нормы права в отношении событий, которые имели место до вступления закона в силу.

 Конституция Российской Федерации 

Статья 54

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте Мне 21 и я понял что не поменял в 20 лет паспорт где и как это проще сделать и какие нужны документы
Здравствуйте Мне 21 и я понял что не поменял в 20 лет паспорт где и как это проще сделать и какие нужны документы
, вопрос №3928522, Максим, г. Иркутск
Военное право
На беседе сказали, что предельный 65 лет, плюс решения судов в подобных случаях
Здравствуйте! Контракт заключён до начала СВО (было 50 лет, предельный возраст). Оканчивается в апреле 2024года. На беседе сказали, что предельный 65 лет, плюс решения судов в подобных случаях. Вопрос: почему применяется обратная сила закона об увеличении предельного возраста пребывания на военной службе. Спасибо.
, вопрос №3928240, Олег -, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Обратная сторона говорит, что деньги еще не упали и когда упадут сделают возврат
Здравствуйте! Перевезла деньги на продамус - на консультации. Перевела 250 тыс руб. Сейчас решила отказаться, так как суд против. Обратная сторона говорит, что деньги еще не упали и когда упадут сделают возврат. Хотя прошло 5 дней! Ощущение, что тянут время. Возможно там есть какие-то условия, что потом возврат могут не делать. Хотела бы помощи разобраться в этом вопросе.
, вопрос №3927335, Дарья Андреева, г. Ярославль
Семейное право
Муж однозначно не даст согласие на выписку его сына, у меня сил терпеть унижение от мужа и какие скандалы он
Здравствуйте, мужа сын прописан в нашей ипотечной квартире квартира оформлена на двоих ипотека тоже на двоих, его сыну 28 лет работает получает хорошую зарплату но при этом не думает съезжать не оаз говорила его сыну что пора жить отдельно, на что он отвечает если папа хочет чтоб я съехал пусть сниимает мне жилье и опласивает, я ему гоаорю ты не подросток там где папа тебе чтото должен. У нас однакомнатеая квартира в 37 кв., у меня тоже есть от первого брака не совершенно летний ребёнок и с мужем есть совместная 4х летняя дочь. У свеа мужа есть ВНЖ и стоит постоянная прописка, как по закону выписать его сына и выселить? муж однозначно не даст согласие на выписку его сына, у меня сил терпеть унижение от мужа и какие скандалы он устраивает из-за своего сын уже нет, ушемояються права моих не совершенно летний детей как тогда сына мужа выписать и выселить то что видят и терпят не совершенно летние дети это страшно, ради своего сына он сломал кровать где я с нашей совместной дочкой сплю, он готов выгнать совместную 4х летнию дочь только бы его сыну было хорошо, муж специально перед маленьким ребёнком устраивает скандалы, дочь только видит что папа пришел с работы начинает вся дрожать и быстро залазит ко мне на руки. Очень вас прошу помочь мне разобраться как по закону выписать его 28ми летнего сына и выселить.
, вопрос №3927348, Татьяна, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Слышал, что я должен выступить агентом и заплатить 20%, так это или нет и как это сделать?
Добрый день! Вопрос относительно ВЭД, а конкретно по импорту товара. Пожалуйста, не пишите запутанными и обобщённым фразами. Закон я мог бы почитать и сам. Нужно пояснить простым языком. Итак, я как физическое лицо или ИП (что лучше выбрать, поговорим отдельно) заключаю контракт с китайской компанией. Поставка товара г. Москва, расчеты через ИП. Вопрос, что в таком случае я должен сделать ещё, чтобы узаконить сделку, ведь представительства у китайской компании в РФ нет. Слышал, что я должен выступить агентом и заплатить 20%, так это или нет и как это сделать? Плюс, должен ли я получить с них документы, что товар в РФ ввезен легально (обязательно это или нет). За дополнительную стоимость готов рассмотреть консультации более подробно.
, вопрос №3927279, Артем Rezepin, г. Тюмень
Дата обновления страницы 22.11.2021