Что значит обратная сила закона, простыми словами

, Ирина, г. Иркутск
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 2 ст. 10 см. Постановление КС РФ от 20.04.2006 N 4-П.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Это значит, что если закон смягчает или отменяет ответственность за правонарушение, то его действие распространяется на те ситуации, которые возникли до его принятия

Татьяна Седунова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Обратная сила закона  — действие закона или другой нормы права в отношении событий, которые имели место до вступления закона в силу.

 Конституция Российской Федерации

Статья 54

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.