Это у меня пенсионная карта и это единственные мои средства проживания

У меня есть задолженность по кредиту. Суд был. Без меня. Теперь судебный пристав карту арестовал и конфискуют с неё средства и поступления. Это у меня пенсионная карта и это единственные мои средства проживания. Разве они имеют право забирать средства. Пенсия небольшая, даже мрот нет.

, Ирина Левоновна, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, в данном случае действия судебного пристава незаконные в силу статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

В вашем случае какой алгоритм действий:

1. Обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю в производстве которого находится исполнительное производство, указав на то, что это ваша пенсионная карта и чтобы он снял арест с карты. К заявлению приложите документы, подтверждающие получение пенсии на данную карту.

2. Можно будет попытаться обратиться с заявлением к судебному приставу об уменьшении размера удержания. Пристав может пойти на уступки.

Вы написали:

У меня есть задолженность по кредиту. Суд был. Без меня.

Это был судебный приказ скорее всего. Его можно попытаться отменить в силу статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Юлия Торопова
Юридическая компания "ООО "Верные решения"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Ответ на ваш вопрос — Да.

Согласно действующему законодательству, а именно по п.9 ч.1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав может наложить арест на пенсионную карту и заблокировать счета.