Могу ли я отказаться и не подписывать приказ о переводе на простой и какие будут последствия такого отказа?

Добрый вечер, я нахожусь на удаленной работе в связи с беременность, но работодатель хочет перевести меня на простой с целью нанять на мое место другого сотрудника. Могу ли я отказаться и не подписывать приказ о переводе на простой и какие будут последствия такого отказа?

, Мадина, г. Нижневартовск
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Мадина, при указанных в вопросе обстоятельствах, принимая во внимание в т.ч. и беременность, вы вправе отказаться от перевода, т.к. работодатель  без вашего согласия не вправе изменить условия трудового договора (ст. 72.1. ТК РФ, ст. 261 ТК РФ). Всего доброго