8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но апелляция вместе с дополнениями и частными жалобами на определение суда об оставлении Апелл жалобы остаются без движения

Решение суда не вступает в законную силу. Апелляция оставлена без движения, поскольку подписана доверенным представителем истца без юр образования. При этом у истца есть адвокат с дипломом о высшем юр образовании. В соответствие опред КС РФ 37П 2020 года, в таком случае доверенный представитель может быть компетентным и в юрисдикции и допускается в суд Апелляционной инстанции. Но апелляция вместе с дополнениями и частными жалобами на определение суда об оставлении Апелл жалобы остаются без движения. При этом основной вопрос иска о разделе квартиры решён в пользу истца. Но не всё имущество было учтено. Все жалобы и дополнения не уходят в апелляционную инстанцию. Вопрос: Как отозвать все частные жалобы и апелляцию, препятствующие вступлению решения в законную сила, если в областной суд из районного суда ни один документ не был отправлен? Т.е. если это всё отозвать, то не будет оснований не принимать определение судом первой инстанции о вступлении решения в закконную силу и, соответственно приступить к разделу квартиры с ответчиком.

Показать полностью
, Александр Шаталов, г. Воронеж
Руслан Валеев
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! В силу части 1 статьи 323 Гражданского процессуального кодекса РФ,

при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Статьей 324 ГПК РФ установлено, что 

Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

На основании положений гражданского процессуального кодекса РФ в случае истечения срока для устранения недостатков апелляционной жалобы, жалоба возвращается лицу, подавшему его со всеми приложенными документами. Также, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции, Вы можете отозвать апелляционную жалобу на основании части 2 статьи 324 ГПК РФ,

Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление — при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

С Уважением, Валеев Р.Р.

0
0
0
0
Александр Шаталов
Александр Шаталов
Клиент, г. Воронеж
Спасибо, Это всё мне известно и пройдено не первый и не один раз.Проблема в том, что в апелляции (и других документах направляемых в гр колл. областного суда) нет недостатков. По надуманным причинам судья не направляет ни один документ в обл суд и апелляц. инстанцию. Подача иска третьим лицом на долю предмета иска (квартиры) до вынесения решения судом, не остановили судью. Он выносит определение о не допуске третьего лица со своими требованиями доли, он оплатил 20% стоимости квартиры и это признано ответчиком и истцом в судебном заседании и до вынесения решения судом. Рассмотрение дела в таком случае останавливается и начинается заново. Но судья выносит -таки решение и объявляет об окончании рассмотрения дела. А уже потом он выносит определение об оставлении без движения всех возражений и др документов поступивших в адрес суда от истца, его доверенного представителя и третьего лица, говоря о каких-то надуманных ошибках не конкретизирую последние. Начинается абсурд и документы возвращаются заявителям. Вступление решения в законную силу зависло на бесконечное время. Вот поэтому и нужен ход, который устранит надуманные судом препятствия вступления решения в законную силу. Все жалобы и заявления зависают в первой инстанции и не отправляются в высшую инстанцию. Вот это решение и нужно найти. Поставить судью на место и понудить отправить документы в высшую инстанцию.
Александр Шаталов
Александр Шаталов
Клиент, г. Воронеж
Дополню. Можно конечно перешагнуть, подключить прокуратуру или отправить документы в верховный суд или в президиум обл суда. Но… Решение не вступило в законную силу. Задача не простая и решается не простыми ссылками на ГПК.
Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос
Добрый день! По решению суда, после проведения землеустроительной экспертизы, были определены границы в координатах моего участка и прописаны в решении суда. Росреестр отказывает в регистрации участка в данных координатах т.к. они больше допустимой 10% погрешности сведений на участок прописанный в ЕГРН от 1995 года, погрешность не велика всего 9м.кв. Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос: что предпринять если и на второе заседание представитель РОСРЕЕСТРА не явится, а судья опять перенесет заседание суда или еще хуже, оставит мой иск к РОСРЕЕСТРУ без рассмотрения.
, вопрос №4093109, Андрей, г. Москва
Недвижимость
На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров
Добрый день. Компания " Евразия" открыла ресторан на 1м этаже соседнего дома. На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров. Я живу в соседнем доме на 2м этаже и окна моей квартиры выходят во внутренний двор, где пристройка соседнего дома. Вентиляционная труба и блоки кондиционеров смонтированы прямо напротив моего окна. Теперь в квартире стоит постоянный гул работы системы кондиционирования, даже при закрытых окнах. При открывании окна идет запах мне в квартиру, всей кухни ресторана"Евразии". Горячий воздух от блоков кондиционеров дует прямо в окно. Прошу дать рекомндации пошагово: 1. Куда обращаться с жалобой? 2. Роспотребнадзор? 3.Администрация района? 4.Жилищная инспекция? 5. Прокуратура? 6.Сразу подать жалобу в суд?
, вопрос №4092739, БОРИС, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы не видят у себя данные суммы, в настоящее время прохожу процедуру внесудебного банкротства, оно уже одобрено, сумму задолженности указана деньги Снимают
, вопрос №4092617, Ирина Николаевна Салтынюк, г. Владивосток
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2021