8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Финансовая ответственность за другого человека Ситуация: жена оформила несколько кредитных карт, которыми по факту пользуюсь я

Финансовая ответственность за другого человека

Ситуация: жена оформила несколько кредитных карт, которыми по факту пользуюсь я.

Вопрос: можно ли как-то юридически взять ответственость за жену по части кредитных обязательств? Можно ли у нотариуса подписать некое соглашение, в котором будет прописано, что в случае любых финансовых осложнений отвественность за них возлагается на меня? Чтобы бы в случае проблема, она могла сослаться на данный документ, а не просто "верить мне наслово"

Пометка: официальный брак не заключен, сам кредиты брать не могу - иностранный гражданин

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли у нотариуса подписать некое соглашение, в котором будет прописано, что в случае любых финансовых осложнений отвественность за них возлагается на меня? Чтобы бы в случае проблема, она могла сослаться на данный документ, а не просто «верить мне наслово»

Павел

Нотариус не может такое соглашение составить и тем более заверить, какое Вы хотите. По умолчанию придётся отвечать супруге. Тем более

Пометка: официальный брак не заключен, сам кредиты брать не могу — иностранный гражданин

Павел

так что отвечать ей. В силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Был бы официальный брак, могли бы быть какие-то варианты, но поскольку даже брак не зарегистрирован, отвечать придётся ей. Так что взять ответственность, тем более заменить сторону нельзя. Кредиты без поручительства как я понимаю.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли у нотариуса подписать некое соглашение, в котором будет прописано, что в случае любых финансовых осложнений отвественность за них возлагается на меня?

Павел

Павел!

В данной ситуации вы можете составить соглашение о том, что так как вы используете денежные средства с таких-то карт в своих интересах, вы обязуетесь оплачивать за свою гражданскую супругу ее долги, если таковые возникнут. НО данное соглашение будет действительно только между вами и она на основании данного соглашения, если вы вдруг будете отказываться имеет право взыскать с вас то, что взыщет с нее банк.

Чтобы бы в случае проблема, она могла сослаться на данный документ, а не просто «верить мне наслово»

Павел

Если с нее будут взыскивать долг в судебном порядке, то ссылка на такое соглашение будет недействительной, т.к. кредиты были взяты без поручителя. К тому же только Кредитор-банк имеет право одобрить сделку о переводе долга с нее на вас.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Гражданское право
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек попал в тюрьму а кредитные карты остались не закрытые есть скриншоты переписок что деньги передавались ему, что с этим можно сделать?
, вопрос №4095236, Даня, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.11.2021