Как они могли без моего ведома снять с учета?

Добрый день, уважаемые юристы!

На сайте Росреестра в разделе Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онline проверяли информацию по машиноместу и увидели в статусе объекта формулировку "снят с учета". На горячей линии Росреестра ответили, что снять с учета объект недвижимости может только собственник. Собственник этого не делал.

Для проверки заказали выписку ЕГРН "Сведения об основных характеристиках объекта недвижимости".

В выписке в разделе Особые отметки было написано Объект недвижимости снят с кадастрового учета - 2018-08-13, хотя сегодня 20 ноября 2021г . Я являюсь инвалидом 3 группы с детства и выдавался администрацией . Как они могли без моего ведома снять с учета ?????

, Владимир, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В особых отметках может быть написано, что снят с учета в 2018 году, а статус записи в ЕГРН? Архивная ?

Статус записи «архивная» в ЕГРН присваивается неактуальным на любой текущий момент времени записям в случае снятия объекта недвижимости с кадастрового учета и, в связи с этим, прекращения на него права, его ограничения, обременения объекта или сделки (п. 12 Приказа Росреестра от 01.06.2021 N П/0241 «Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости..» )

То есть для того чтобы машино-место сняли с кадастрового учета, надо чтобы право было прекращено на каком-то основании.

Поэтому запись в особых отметках может быть связана с тем, что вы просто заказываете выписку во ФГИС ЕГРН, в этой базе часто с ошибками выходят данные. До регистрации права объект был временным, и должен был быть снят с кадастра, а потом произошла регистрации, а запись так и осталась «висеть».

Выясните для себя, актуальна ли запись о праве на объект в ЕГРН, если нет, то на каком основании она стала неактуальной. Можете отправить письменный запрос в Росреестр.

Всего хорошего!