Какие могут возникнуть сложности при покупке объекта на такой земле?

Добрый вечер! Хочу приобрести апартаменты по ДКП, в договоре прописано, что часть земельного участка тоже переходит в мою собственность. Но немного смущает категория земельного участка, по кадастровой карте "Разрешенное использование: земельный участок учреждения". Ранее в этом здании располагалось учреждение дополнительного образования. Читал, что наиболее подходящая категория земель "для размещения гостинцы" или что-то подобное. Какие могут возникнуть сложности при покупке объекта на такой земле? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Евгений

, Евгений, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

В Вашем случае объект капитального строительства, используемый под апартаменты, не соответствует виду разрешенного использования земельного участка, что может повлечь даже снос по решению суда.

Поэтому необходимо выяснить, возможно ли изменение вида разрешенного использования данного земельного участка на соответствующий вид из предусмотренных в данной территориальной зоне в соответствии с градостроительными регламентами, предусмотренными в местных правилах землепользования и застройки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».