Купил гараж, хозяин помер а жена отказывается оформлять документы что мне делать?

Добрый вечер.купил гараж,хозяин помер а жена отказывается оформлять документы что мне делать?

, Костя, г. Йошкар-Ола
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Костя!

1. ЕСЛИ в Договоре купли продажи правильно составленный текст, где отражена и сумма денежной покупки, и то, что деньги переданы ДО ( или во время) подписания ДКП (текст ДКП ведь обычно индивидуально, для каждого случая составляют. Если был «типовой» текст, то в нем индивидуальностей ситуации вряд ли отражено

  2. и ЕСЛИ есть РАСПИСКА о получении денег, написанная полно и четко, с указанием, за что, когда и какая сумма получена Продавцом

   3. и ЕСЛИ в тексте ДКП указано о об одном из необходимых условиях исполнения сделки-написании Расписки ( обычно в хорошо составленном ДКП это указывают)то, вероятнее всего, сделку признают по суду совершенной и квартиру присудят Покупателю. Плюс в Вашей ситуации есть, это Акт передачи подписан, но надо читать его текст ( хотя согласно ст 556 ГК РФ текст Акта НЕ регламентируется, но тем не менее… Лучше, что бы в Акте указано было бы, что денежные средства уже переданы).

суды могут как отказать в регистрации перехода права собственности, так и удовлетворить соответствующую просьбу истца все зависит от конкретных обстоятельств .

поставьте плюс если не сложно

Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин.

 В случае смерти продавца — физического лица до государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости решение о такой регистрации может быть вынесено судом в соответствии с нормами п. 3 ст. 551 ГК РФ (уклонение продавца от регистрации).\

Если вам была полезна данная консультация, то вы можете оценить работу юриста нажав "+" или "-" справа в нижнем углу.

Если вам нужна помощь  в составлении искового заявления, напишите мне в чате.