Если человек умер и у неё остался налог с продажи квартиры, которую она унаследывала от своей матери

Здравствуйте. Если человек умер и у неё остался налог с продажи квартиры, которую она унаследывала от своей матери. И как быть? У неё не осталось не какого имущества. Только муж и две дочери несовершеннолетних.

, Ирина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Текст вопроса не совсем понятен. Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите – вопрос более точнее. В каком плане остался налог? Что сейчас происходит? Кто и кому его предъявляет? По общим правилам долги наследодателя переходят к наследникам, которые приняли наследство — в пределах наследства причитающегося каждому.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Если я правильно понял вопрос, то человек получил доход от продажи квартиры, но скончался до того, как уплатил НДФЛ с полученного дохода. В этом случае обязанность по уплате налога прекращается (по НДФЛ она не переходит к наследникам) на основании пп.3 п.3 ст.44 Налогового кодекса РФ.