А завтра должны приехать по долгам, как быть?

Сейчас у меня проблема с финансовыми трудностями. Работы нет. А завтра должны приехать по долгам, как быть?

Уточнение от клиента
Уведомляем Вас о выезде ЗАВТРА 23 ноября 2021 с 10:00 до 19:00 инспекционной комиссии по адресу Вашего проживания и прописки для составления акта неоплаты долга, а также принятия решения о инициировании судебного взыскания имущества. Просим не покидать Ваш населенный пункт. ООО МКК Каппадокия.
Могут ли приехать?
, Анастасия, г. Екатеринбург
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Анастасия, при указанных обстоятельствах, так и объясните кредитору, что в связи с отрицательным финансовым положением оплачивать долг не предоставляется возможным. Предложите кредитору реструктуризовать задолженность. В противном случае кредитор пусть обращается в суд, в котором вы вправе  ходатайствовать об отсрочке или рассрочке исполнения судебного постановления. Удачи

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, в данном случае не советую открывать дверь и пускать сотрудников данной организации в квартиру, поскольку это коллекторы.

В силу статьи 25 Конституции России гражданам гарантируется неприкосновенность жилища.

Неприкосновенность жилища может быть нарушена, либо по решению суда, либо в силу закона. К примеру, такое право предоставлено полиции, ФСБ, Росгвардии и иным государственным органам в силу закона и только в определенных им ситуациях. Коллекторы относятся к частным лицам, поэтому права на проникновение в жилище гражданина у них нет, равно как и вы не обязаны их пускать.

Отправляйте их в суд. Только смотрите, коллекторы могут первоначально обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, а затем, если вы его отмените в суд с иском о взыскании долга.

Более подробная консультация возможна в чате, но уже на платной основе.