Соглашаться на сниженную сумму до 350000?

Каршеринг выставил штраф за ущерб автомобилю в ДТП более 450000 рублей, ниже выкладываю документы, калькуляцию и одно фото после ДТП (единственное что имеется).

Столкновение было нормальным, в зад другому автомобилю. Подушки безопасности сработали, но не раскрылись полностью, это свидетельствует о том что удар был не сильным, ремнями безопасности мы не пристегнулись и сами не пострадали. Каршеринг согласился снизить сумму до 350000 рублей, но всё равно остались сомнения. Кроме калькуляции они мне больше ничего не выслали, а фотографию я нашел другим способом.

Вопрос: какую примерную сумму ущерба вы дадите если судить по фотографии? Считаете ли вы что сумма завышенная, и на сколько? Соглашаться на сниженную сумму до 350000?

, Евгений, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Евгений. Тут юристы, а не оценщики, но если со своей точки зрения предположить, то я считаю, что сумма завышена. Я бы порекомендовал Вам обратиться к оценщикам для установления стоимости ремонта и уже от этого исходить. Они рассчитают стоимость и будет ясно. Дадите им тогда ответ. Вероятно сумма завышена и тогда пусть обращаются в судебном порядке, а там назначите судебную оценку и перед экспертом поставите комплекс вопросов.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгений.

Естественно, нужно оспаривать сумму ущерба. Та калькуляция, которую они Вам выслали, полная фикция. Не сказано ни для какой каршеринговой организации экспертный центр «Лат» вынес свое заключение, не указана ни дата, ни регистрационный номер заключения.

Вам помимо калькуляции должна была быть выслана развернутая претензия с обоснованием суммы штрафа.

Вступайте в досудебную переписку с каршерингом, если отсутствует желание выложить 350000 руб.