Дайте мотивированный ответ

Представитель производственного сельскохозяйственного кооператива обратился в юридическую консультацию со следующими вопросами:

1. На каком основании (основаниях) можно использовать водные ресурсы водохранилища, а также подземные воды для полива сельскохозяйственных культур?

2. Можно ли на землях лесного фонда осуществлять сенокошение и выпас сельскохозяйственных животных?

Дайте мотивированный ответ.

, Клиент, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По  данным  вопросам  надо  руководствоваться  нормами  Лесного  кодекса РФ

Статья 25. Виды использования лесов

1. Использование лесов может быть следующих видов:
1) заготовка древесины;
2) заготовка живицы;
3) заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов;
4) заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений;
5) осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

6) ведение сельского хозяйства;
6.1) осуществление рыболовства, за исключением любительского рыболовства;

7) осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;
8) осуществление рекреационной деятельности;
9) создание лесных плантаций и их эксплуатация;
10) выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений;
10.1) создание лесных питомников и их эксплуатация;

а  также  нормами  Водного кодекса РФ,  где  указано

Статья 45. Использование водохранилищ

1. Использование водохранилищ осуществляется в соответствии с правилами использования водохранилищ, включающими в себя правила использования водных ресурсов водохранилищ и правила технической эксплуатации и благоустройства водохранилищ.

Статья 59. Охрана подземных водных объектов

1. Физические лица, юридические лица, деятельность которых оказывает или может оказать негативное воздействие на состояние подземных водных объектов, обязаны принимать меры по предотвращению загрязнения, засорения подземных водных объектов и истощения вод, а также соблюдать установленные нормативы допустимого воздействия на подземные водные объекты.

3. Использование сточных вод для орошения и удобрения земель может осуществляться в соответствии с санитарным законодательством.