8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Наследство мужа

У сестры, далее Мария, скончался муж, далее Иван, с родителями Ивана отношения у Марии не идеальные, после похорон отец Ивана дал понять, что Марии ничего не достанется. До брака у Иванов было куплено две квартиры и гараж, так же ему пренадлнжит часть бизнеса (учредитель с 50% капитала) вместе со своим отцом. Так же Иваном и Марией уже в браке была куплена квартира, но она ещё на стадии строительства, тоесть она ещё не сдана и документы не получены, договор был составлен на Ивана. По двум квартирам и гаражу, купленным Иваном до брака была получены выписки, где он числится единственным собственником, более 5 лет, обременений, долгов, банкротств нет. Завещания никакого не было, скончался в молодом возрасте. Из родственников у Ивана отец, мать и соврешеннрлетняя сестра, детей нет. Вопросы: на что может претендовать Мария из имущества Ивана, могут ли родители Ивана переоформить собственность до момента вступления в собственность и полостью лишить Марию наследства, какие должны быть первые действия Марии, куда бежать подавать документы, что б не остаться у разбитого корыта.

Показать полностью
, Владимир, г. Курган
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

какие должны быть первые действия Марии, куда бежать подавать документы, что б не остаться у разбитого корыта.

Владимир

Бежать необходимо к нотариусу по месту открытия наследства, которым считается место жительства наследодателя на момент его смерти. Нотариусу необходимо подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя и не пропустить этот срок без уважительных причин.

При этом, Мария должна знать, что она относится к наследникам первой очереди и вправе претендовать на долю в наследственном имуществе супруга, если тот не оставил завещание, которым распорядился своим имуществом по своему усмотрению.

Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На добрачное или иное личное имущество — права в порядке наследования.

0
0
0
0
Из родственников у Ивана отец, мать и соврешеннрлетняя сестра, детей нет.

Владимир

Совершеннолетняя сестра Ивана не относится к наследникам первой очереди, поэтому при условии принятия наследства родителями и Вами, добрачное имущество будет делиться в равных долях на троих — по 1/3 доле каждому.

Иваном и Марией уже в браке была куплена квартира, но она ещё на стадии строительства, то есть она ещё не сдана и документы не получены, договор был составлен на Ивана.

1/2 доля этой квартиры подлежит выделению Марии как её доля в общем имуществе супругов, а вторая 1/2 доля — подлежит включению в наследственную массу, и при разделе на трех наследников  каждому надлежит выделить по 1/6 доле.

0
0
0
0
могут ли родители Ивана переоформить собственность до момента вступления в собственность и полостью лишить Марию наследства

Владимир

Переоформить право собственности после смерти сына невозможно, если на момент его смерти имущество было зарегистрировано в ЕГРН. 

По поводу полного лишения наследства — такой вариант возможен только при условии признания Марии недостойным наследником, что предусмотрено ст. 1117 ГК РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. 

Если подобных умышленных действий Мария не совершала, и соответствующего решения суда нет, то оснований для лишения её наследства также нет.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Мария, как и его родители является наследником 1 очереди по закону, завещание ей не нужно для вступления в наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сестра не относиться к 1 очереди.

Для вступления в наследство надо подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев с момента его смерти

0
0
0
0

То, чем он владел до смерти теперь попдаёт как раз в наследство, и неважно, что это было нажито до брака.

Квартиру надитую в браке — то что она нещакончена — это неважно, куплена в браке- это совместное имущество придется делить с остальными наследниками. Но как у жены, у Марии есть не только доля в наследстве, но и супружеская доля ещё, как совместно нажитого имущества. То есть 50% квартиры и так ее как супруги, и остальная часть будется между ней и остальными наследниками

0
0
0
0

Так как еследников 1 очереди у вас 3 — Мария и родители мужа, то соответственно все наследство будет делиться по 1/3. Без вступления в наследство родители не смогут продать недвижимость или иное имущество. Им придётся так же обращаться к нотариусу и вступать в наследство продавца 6 мес с момента его смерти. Главное вам не тянуть сейчас и обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Мария является наследником 1 очереди, вместе с родителями умершего. Она наследует в равных с ними долях добрачное имущество, а также права на строящуюся квартирую.

Статья 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В отношении имущества, оформленного в браке, Мария имеет право на 50% в качестве супружеской доли, плюс 1/3 от оставшейся части в качестве наследства.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Марии следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти мужа. Ей нужно подтвердить факт родства с ним (предоставить свидетельство о регистрации брака)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Наследство
Как лишить их возможности наследства?
Здравствуйте. Земля получена в наследство до брака, оформлена на меня и моего брата. Дом построен в браке, оформлен тоже на меня. Как в будущем защитить недвижимость от детей мужа от прошлого брака? Как лишить их возможности наследства? Первоначально, из-за долевых на землю и сам дом оформили в доли на меня и брата, затем сделали перераспределение долей в мою пользу. Подскажите что можно сделать?
, вопрос №4100246, Анна, г. Армавир
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.11.2021