Наследство мужа

У сестры, далее Мария, скончался муж, далее Иван, с родителями Ивана отношения у Марии не идеальные, после похорон отец Ивана дал понять, что Марии ничего не достанется. До брака у Иванов было куплено две квартиры и гараж, так же ему пренадлнжит часть бизнеса (учредитель с 50% капитала) вместе со своим отцом. Так же Иваном и Марией уже в браке была куплена квартира, но она ещё на стадии строительства, тоесть она ещё не сдана и документы не получены, договор был составлен на Ивана. По двум квартирам и гаражу, купленным Иваном до брака была получены выписки, где он числится единственным собственником, более 5 лет, обременений, долгов, банкротств нет. Завещания никакого не было, скончался в молодом возрасте. Из родственников у Ивана отец, мать и соврешеннрлетняя сестра, детей нет. Вопросы: на что может претендовать Мария из имущества Ивана, могут ли родители Ивана переоформить собственность до момента вступления в собственность и полостью лишить Марию наследства, какие должны быть первые действия Марии, куда бежать подавать документы, что б не остаться у разбитого корыта.

, Владимир, г. Курган
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

какие должны быть первые действия Марии, куда бежать подавать документы, что б не остаться у разбитого корыта.

Владимир

Бежать необходимо к нотариусу по месту открытия наследства, которым считается место жительства наследодателя на момент его смерти. Нотариусу необходимо подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя и не пропустить этот срок без уважительных причин.

При этом, Мария должна знать, что она относится к наследникам первой очереди и вправе претендовать на долю в наследственном имуществе супруга, если тот не оставил завещание, которым распорядился своим имуществом по своему усмотрению.

Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На добрачное или иное личное имущество — права в порядке наследования.

Из родственников у Ивана отец, мать и соврешеннрлетняя сестра, детей нет.

Владимир

Совершеннолетняя сестра Ивана не относится к наследникам первой очереди, поэтому при условии принятия наследства родителями и Вами, добрачное имущество будет делиться в равных долях на троих — по 1/3 доле каждому.

Иваном и Марией уже в браке была куплена квартира, но она ещё на стадии строительства, то есть она ещё не сдана и документы не получены, договор был составлен на Ивана.

1/2 доля этой квартиры подлежит выделению Марии как её доля в общем имуществе супругов, а вторая 1/2 доля — подлежит включению в наследственную массу, и при разделе на трех наследников  каждому надлежит выделить по 1/6 доле.

могут ли родители Ивана переоформить собственность до момента вступления в собственность и полостью лишить Марию наследства

Владимир

Переоформить право собственности после смерти сына невозможно, если на момент его смерти имущество было зарегистрировано в ЕГРН.

По поводу полного лишения наследства — такой вариант возможен только при условии признания Марии недостойным наследником, что предусмотрено ст. 1117 ГК РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Если подобных умышленных действий Мария не совершала, и соответствующего решения суда нет, то оснований для лишения её наследства также нет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мария, как и его родители является наследником 1 очереди по закону, завещание ей не нужно для вступления в наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сестра не относиться к 1 очереди.

Для вступления в наследство надо подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев с момента его смерти

То, чем он владел до смерти теперь попдаёт как раз в наследство, и неважно, что это было нажито до брака.

Квартиру надитую в браке — то что она нещакончена — это неважно, куплена в браке- это совместное имущество придется делить с остальными наследниками. Но как у жены, у Марии есть не только доля в наследстве, но и супружеская доля ещё, как совместно нажитого имущества. То есть 50% квартиры и так ее как супруги, и остальная часть будется между ней и остальными наследниками

Так как еследников 1 очереди у вас 3 — Мария и родители мужа, то соответственно все наследство будет делиться по 1/3. Без вступления в наследство родители не смогут продать недвижимость или иное имущество. Им придётся так же обращаться к нотариусу и вступать в наследство продавца 6 мес с момента его смерти. Главное вам не тянуть сейчас и обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Мария является наследником 1 очереди, вместе с родителями умершего. Она наследует в равных с ними долях добрачное имущество, а также права на строящуюся квартирую.

Статья 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В отношении имущества, оформленного в браке, Мария имеет право на 50% в качестве супружеской доли, плюс 1/3 от оставшейся части в качестве наследства.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Марии следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти мужа. Ей нужно подтвердить факт родства с ним (предоставить свидетельство о регистрации брака)