Куда писать заявление: дознавателю, который ведет дело, или через дежурку?

Я потерпевший по уголовному делу. Суть такая: кто то украл мой шлем, я написал заявление, возбудили УД (ч. 1 ст. 158 УК РФ), оно в дознании. После я нашел шлем в скупке, вызвал полицию. Сдала женщина N, ее допросили, она признала вину, ее сделали подозреваемой. Но она не прошла проверку показаний на месте (показала не то место). Подозрения сняли, она стала свидетелем, но она не раскалывается, кто украл - неизвестно. Я хочу привлечь женщину N по ч. 1 ст. 175 УК РФ за сбыт украденного шлема. Куда писать заявление: дознавателю, который ведет дело, или через дежурку? И каковы перспективы данного действия¿ Дела будут расследоваться вместе или по 175 выделят в отдельное производство¿

, Николай, г. Заполярный
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Неважно — куда именно писать заявление, в любом случае сотрудники полиции должны зарегистрировать это заявление и провести проверку, по правилам статьи 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ в срок до 30 дней. Можно отправить заявление по почте либо отнести в дежурную часть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!