8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просьба подсказать ответ на вопрос - может ли поставщик (эксклюзивный дистрибьютор в России) обязать

Добрый вечер.

Просьба подсказать ответ на вопрос - может ли поставщик (эксклюзивный дистрибьютор в России) обязать покупателя (маркетплейс) перепродавать конечным покупателям, купленный по договору поставки товар по рекомендованной розничной цене (РРЦ) поставщика ?

Или это будет нарушением антимонопольного законодательства, а именно:

п. 1 ч. 2 ст. 11 Закона о конкуренции и п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 583 "О случаях допустимости соглашений между хозяйствующими субъектами".

(п. 2. не могут быть признаны допустимыми следующие условия соглашения между покупателем и продавцом:

а) условия, ограничивающие возможность покупателя самостоятельно определять цену, по которой он перепродает товар иным лицам, в том числе условие о минимальной цене перепродажи товара или фиксированной цене перепродажи товара.

Суть вопроса в том, что в договоре поставки четко прописано условие, что покупатель обязуется продавать товар конечным потребителям по ценам не ниже РРЦ, однако сейчас покупатель установил цену ниже рекомендуемой поставщиком, что создает для поставщика последствия в виде убытков.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

может ли поставщик (эксклюзивный дистрибьютор в России) обязать покупателя (маркетплейс) перепродавать конечным покупателям, купленный по договору поставки товар по рекомендованной розничной цене (РРЦ) поставщика?

Или это будет нарушением антимонопольного законодательства

В  определённых  случаях,  это  может  быть  нарушением  антимонопольного законодательства

 в договоре поставки четко прописано условие, что покупатель обязуется продавать товар конечным потребителям по ценам не ниже РРЦ, однако сейчас покупатель установил цену ниже рекомендуемой поставщиком, что создает для поставщика последствия в виде убытков.

Вы  уже  заключили  договор  поставки, или он  только в  стадии  согласования   его  условий?

Артём, могу  Вам  предоставить  подробную  консультацию  по  этому  вопросу  в  рамках  платной  услуги, обращайтесь  в  мой  чат.  Если  Вы  уже  заключили  договор  поставки, то тогда можете заказать юридическую  проверку Вашего договора для целей формирования дальнейшей  модели предпринимательской деятельности

0
0
0
0

если у Вас есть вопросы по другим юридическим проблемам, также  можете  задать их мне в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками? Диплом запросили для того, чтобы год учебы в техникуме приплюсовать к трудовому стажу. В Пенсионном фонде не приняли без вкладыша.
, вопрос №4100709, Светлана, г. Ангарск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подскажите пожалуйста могут ли люди выйти замуж в 16 лет
Подскажите пожалуйста могут ли люди выйти замуж в 16 лет
, вопрос №4100225, Иван, г. Иркутск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Военное право
Подскажите пожалуйста, может ли девушка разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом анорексия?
Подскажите пожалуйста, может ли девушка разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом анорексия? Заранее спасибо.
, вопрос №4098427, Дарья, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Дата обновления страницы 24.11.2021