Какой ответ вы можете дать Шапкиной?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Матвеев и Шапкина расторгли брак. После этого Шапкина узнала, что Матвеев до женитьбы на ней состоял в зарегистрированном браке Филимоновой и не расторгал его. Шапкина обратилась в юридическую консультацию и просила разъяснить ей, что может измениться в результате установления этого факта.

Какой ответ вы можете дать Шапкиной?

, Святополк Романов, г. Ломоносов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Святополк!

Брак признаётся недействительным, если он заключён между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Последствия признания брака недействительным определены ст. 30 СК РФ

Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.
. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 4042 настоящего Кодекса), признается недействительным.
 Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).
 При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.
Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

 Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.