Вопрос такой: хочу подать на банкротство через МФЦ как фл в связи с невозможностью платить потребительский кредит банку

Добрый день! Вопрос такой: хочу подать на банкротство через МФЦ как фл в связи с невозможностью платить потребительский кредит банку. Взят был перед пандемией, частично кредит оплачивался, пока была возможность. Затем возможности не было в связи с отсутствием доходов. Какова вероятность, что мне одобрят банкротство, сколько длится процедура, нужно ли платить за услугу и сколько, если это делать через МФЦ. Также вопрос: если мне в марте 2022 г.выходить на пенсию, будут ли снимать этот долг за кредит и сколько, если он будет не погашен и не получится с банкротством. Долг сейчас находится в ФСПП. Сумма 330 000.

, Илона, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Илона! Подать через МФЦ возможно, если уже велось исполнительное производство по кредиту и оно было окончено, в связи с невозможностью взыскать.

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Илона, добрый день!

Вы вправе обратиться с заявлении о признании банкротом во внесудебном порядке при соблюдении следующих условий:

1) общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей гражданина, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, а также обязательств по уплате алиментов и по договору поручительства, составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб.
2)на дату подачи заявления в отношении Вас окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия у Вас имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не возбуждено иное исполнительное производство.

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается Вами лично или через представителя в МФЦ по месту жительства или месту пребывания. При этом Вы обязаны представить список всех известных Вам кредиторов.

Рассмотрение такого заявления осуществляется бесплатно.
На основании информации из банка данных в исполнительном производстве МФЦ в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.
По истечении шести месяцев со дня включения таких сведений в указанный реестр процедура внесудебного банкротства гражданина завершается.

Спасибо за вопрос! Буду признательна за положительный отзыв.

Мария Макарова
Ведущий юрист, Компания "CREDIX", г. Санкт-Петербург

Илона, добрый день!
По поводу пенсии: да, к сожалению, если вы не решите вопрос с долгом до пенсии, то ФССП будет забирать часть пенсии в счет погашения этого кредита (приставы обращаются напрямую в Пенсионный фонд).

О банкротстве:

Для банкротства через МФЦ есть важное условие, про которое часто забывают. Это наличие оконченного исполнительного производства у приставов по п. 4 ч.1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве. Этот пункт означает, что у человека нет имущества, которое можно забрать за долги. Подскажите, у вас есть оконченное производство? (это можно проверить на сайте ФССП)

Если оконченного производства нет, проще всего начать процедуру судебного банкротства. Это можно сделать даже с долгом 330 000 рублей, но предварительно нужно уточнить, какое имущество есть в собственности и размер официального дохода (так как суд в первую очередь смотрит на это). Утоните, у вас есть другие долги, помимо кредита? Займы, кредитные карты, долги по ЖКХ?