8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос такой: хочу подать на банкротство через МФЦ как фл в связи с невозможностью платить потребительский кредит банку

Добрый день! Вопрос такой: хочу подать на банкротство через МФЦ как фл в связи с невозможностью платить потребительский кредит банку. Взят был перед пандемией, частично кредит оплачивался, пока была возможность. Затем возможности не было в связи с отсутствием доходов. Какова вероятность, что мне одобрят банкротство, сколько длится процедура, нужно ли платить за услугу и сколько, если это делать через МФЦ. Также вопрос: если мне в марте 2022 г.выходить на пенсию, будут ли снимать этот долг за кредит и сколько, если он будет не погашен и не получится с банкротством. Долг сейчас находится в ФСПП. Сумма 330 000.

Показать полностью
, Илона, г. Москва
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Илона! Подать через МФЦ возможно, если уже велось исполнительное производство по кредиту и оно было окончено, в связи с невозможностью взыскать.

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.   

0
0
0
0
Юлия Крапивина
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Илона, добрый день!

Вы вправе обратиться с заявлении о признании банкротом во внесудебном порядке при соблюдении следующих условий:

1) общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей гражданина, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, а также обязательств по уплате алиментов и по договору поручительства, составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб.
2)на дату подачи заявления в отношении Вас окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия у Вас имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не возбуждено иное исполнительное производство.

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается Вами лично или через представителя в МФЦ по месту жительства или месту пребывания. При этом Вы обязаны представить список всех известных Вам кредиторов. 

Рассмотрение такого заявления осуществляется бесплатно.
На основании информации из банка данных в исполнительном производстве МФЦ в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.
По истечении шести месяцев со дня включения таких сведений в указанный реестр процедура внесудебного банкротства гражданина завершается.

Спасибо за вопрос! Буду признательна за положительный отзыв.

0
0
0
0
Мария Макарова
Мария Макарова
Ведущий юрист, Компания "CREDIX", г. Санкт-Петербург

Илона, добрый день!
По поводу пенсии: да, к сожалению, если вы не решите вопрос с долгом до пенсии, то ФССП будет забирать часть пенсии в счет погашения этого кредита (приставы обращаются напрямую в Пенсионный фонд).

О банкротстве:

Для банкротства через МФЦ есть важное условие, про которое часто забывают. Это наличие оконченного исполнительного производства у приставов по п. 4 ч.1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве. Этот пункт означает, что у человека нет имущества, которое можно забрать за долги. Подскажите, у вас есть оконченное производство? (это можно проверить на сайте ФССП)

Если оконченного производства нет, проще всего начать процедуру судебного банкротства. Это можно сделать даже с долгом 330 000 рублей, но предварительно нужно уточнить, какое имущество есть в собственности и размер официального дохода (так как суд в первую очередь смотрит на это). Утоните, у вас есть другие долги, помимо кредита? Займы, кредитные карты, долги по ЖКХ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2021