Или это обязательно делается через суд?

ДУК прислал досудебное требование о погашении долга по коммунальным платежам. Хотим применить положение о сроке исковой давности (3 года). Возможно ли это сделать в досудебном порядке? Принести в ДУК заявление об этом праве и попросить их сделать перерасчет? Или это обязательно делается через суд?

, Виктор, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Виктор! Требование о применение срока исковой давности три года заявить можете только в суде

 Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.

.С уважением Добышев Р.В.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Признать срок исковой давности истекшим может только суд.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

ДУК самостоятельно может списать задолженность на основании истекшего срока исковой давности, однако это делается на основании внутренних распоряжений при наличии воли руководства ДУК, заставить их списать задолженность Вы не можете.

Виктор
Клиент, г. Москва
В ДУК нужно для этого отнести заявление? Как его правильно составить, что написать?

Они могут списать задолженность если начальство даст добро и есть внутренний регламент. Как правило, этого не делают, а обращаются в суд для взыскания. Попробуйте написать заявление, но велик шанс того что откажут. Заявление подается в произвольной форме. Попросите списать задолженности в связи с тем, что срок исковой давности истек.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Виктор, сроки исковой давности по общему правилу применяются судом в ходе судебного разбирательства по ходатайству ответчика.

Спасибо за вопрос! Буду признательна за положительный отзыв.

Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день, применение срока исковой давности возможно только в судебном порядке.

Вместе с тем, в рамках досудебной претензионной работы Вы не лишены права указать на пропуск срока исковой давности и просьбу призвести перерасчет за последние три года.

Спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отзыв.

Виктор
Клиент, г. Москва
А если ДУК подавал иски в 2018, но они были закрыты по Статья 46 часть 1 пункт 3 в 2020 и мы по ним не платили — применимо правило пропуска исковой давности и возможен перерасчет за последние 3 года?

В таком случае ДУК второй раз идти в суд по тем же основаниям не имеет права. У них на руках исполнительный лист уже есть за тот период. Сейчас они должны предьявить иск на новый долг.