Мы отпустили нашу деревенскую собаку с привязи на несколько дней, собака безобидная, всё соседи её знают, бегала несколько дней по улице

Мы отпустили нашу деревенскую собаку с привязи на несколько дней, собака безобидная, всё соседи её знают, бегала несколько дней по улице. В соседних домах хозяева отпускают своих больших собак, которые бегают стаями. Страшно ходить по этой улице, на людей собаки рычат, иногда бегут за тобой. Мы думали уж собака на собаку не кинется, как то не боялись особо за нашего пса. По итогу одна из собак разорвала пузо нашему Ремке, собака лежала на обочине, потом скончалась. Через несколько дней завели нового щенка, гуляла с ним на той же улице, я иду-щенок за мной. Подбегает из за поворота чёрная псина и начинает гнаться за щенком, кусая его. Я камнем кидаю в неё, кричу - бесполезно. Еле как догнала, хорошо далеко не убежали, подбегаю, собака чужая вроде отошла, перешла на другую сторону и давай на меня зубы скалить. Я думала, всё, сейчас в горло вопьется. Я щенка на руки и бегом домой. Вроде всё обошлось. Я написала спустя несколько дней заявление в администрацию, думала псы бродячие. Участковый разобрался, оказалось есть хозяева, в момент разборок были на привязи. Провели беседу с хозяевами, пригрозили административной ответственностью, если вред здоровью человека нанесут. А то что мою собаку загрызли ничего не сказали. Могу ли я как то на законном уровне в этом вопросе разобраться с хозяевами из-за нападение на щенка и убийство моего пса или возможна только беседа? Вот скриншот ответа администрации вроде прикрепила.

  • Screenshot_2021-11-19-17-17-49-247_ru.mail.mailapp
    .jpg
, Алёна, г. Осинники
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

В конце 2018 года приняли Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Этот закон закрепил требования к хозяевам домашних животных. Выгуливать питомца можно только в разрешённых местах.  А на улице животное может гулять только на поводке или в закрытой переноске, также обязателен намордник.

Вы не знаете точно, от драки с какой собакой погиб Ваш пес. По закону Вы должны были следить за собакой, а так доказать ничего не получится. Факты нужно фиксировать. По всем Вашим заявлением получите отказы и отписки. Доказать само существование «Ремки» спустя время будет тяжело.

Факты нападения на Вас и Вашего нового питомца нужно фиксировать путем видеосъемки и путем обращений к участковому. При повторении ситуации, после проведенной беседы хозяину собаки выпишут административный штраф.

Алёна
Клиент, г. Осинники
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я поняла, что смерть Ремки, даже если я узнаю информацию о том, кто хозяин собаки, напавшей на мое животное, доказать ничего не получится.
Фиксировать путем видеосъемки у меня бы не получилось, даже если это необходимо. Мне нужно было действовать быстро, иначе моего нового питомца сейчас скорее всего бы не было в живых. А когда собака начала агрессировать на меня, я была в шоковом состоянии и, следовательно, достать телефое и снимать было невозможно. У участковому через администрацию я обратилась, он провел беседу с хозяевами собак, гуляющих без привязи. В файле, закрепленном в основноом описании ситуации есть вся информация. Я так поняла, что после первого нефиксированного обращения нельзя добиться ничего, кроме беседы.
Спасибо вам еще раз за ответ
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд на счёт умершей собаки о взыскании  с хозяев тех собак  стоимость своей собаки. Но нужны доказательства, собака растерзана Ваша, Вы в полицию заявление писали, что собаки этих владельцев загрызли Вашу собаку? Но и к Вам будут вопросы, почему Ваша собака бегала. На счёт щенка тоже в суд можно подать, если ему вред причинён. А так надо постоянно писать в полицию, что соседские собаки бегают без поводка и намордника, чтобы меры принимались к хозяевам.Можно вызвать отлов. Но и за своими собаками тоже надо будет следить.

Алёна
Клиент, г. Осинники
Здравствуйте, писала заявление в администрацию города. Описала ситуацию и про то, что моя собака бегала без привязи, и про то, что его загрызли, и про щенка, и про стаю собак. Думала, что собаки беспризорные, так как агрессивные и хозяев никто не наблюдал. В полицию на счет умершей собаки не писала на хозяев, так как думала что псы беспризорные. Писала в администрацию по отлову. Так как собаки с хозяевами, просто провели беседу. На счет того что мой пес был без привязи ничего не сказали.
На счет щенка, вред физический ему видимый не приченен, щенка покусали немного, но с ним было все в порядке, ран не было.
А с хозяевами соседских собак была проведена беседа с участковым по запросу в администрацию. Если еще раз увидим — будем писать в полицию.
На счет наших собак, было две собаки, все 16 лет на привязи, гуляла с умершей собакой только на поводке, когда приезжала в деревню. Пес постоянно выл, решили впервые на несколько дней отпустить погулять, тк когда я гуляла с ним на поводке пес ходил сам, а потом возращался домой, тем более он очень маленький, старый и безобидный. Вторая собака-овчарка вчегда в вольере, ни разу не бегала без поводка. Кто же знал, что с нашим маленьким псом все так обернется. Сейчас новый щенок всегда в вольере, гуляет только рядом со мной, а с того случая — на руках по улице, на частной территории так бегает. Так что за своими собаками мы следим, с этим проблем не возникнет.
Спасибо вам большое за ответ.
Стоит ли мне сейчас, когда погибшего пса уже нет, писать заявление в полицию, или уже не возможно ничего доказать? И насыет щенка, если вред видимый не причинен, считается ли это нападением?

Здравствуйте, да, напишите про погибшего пса в полицию, Вы пишите сейчас не для доказательств по старой собаке, а для дальнейших действий в отношении хозяев. Что это получается, одну собаку загрызли, теперь  на новую напали. Писали в отлов отлично, а теперь пишите жалобу на отлов, что ничего не сделал. Полиция приезжала, предупредила, а теперь жалобу пишите на полицию, что мер не предприняли, а поговорили только.

На счёт нападения, тут два момента, если ущерб причинён, получается только лечение у собаки или смерть, то взыскивается стоимость, если Вас покусала, то тоже лечение, вещи порвала. Но чеки нужны. Если просто напала, напугала, а ничего не сделала, то это выгул собаки без поводка и намордника, как участковый предупреждал.

Все эти обращения Вам нужны будут, если в очередной раз соседские собаки нападут, а у Вас уже доказательства есть агрессивности чужих собак.