8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы отпустили нашу деревенскую собаку с привязи на несколько дней, собака безобидная, всё соседи её знают, бегала несколько дней по улице

Мы отпустили нашу деревенскую собаку с привязи на несколько дней, собака безобидная, всё соседи её знают, бегала несколько дней по улице. В соседних домах хозяева отпускают своих больших собак, которые бегают стаями. Страшно ходить по этой улице, на людей собаки рычат, иногда бегут за тобой. Мы думали уж собака на собаку не кинется, как то не боялись особо за нашего пса. По итогу одна из собак разорвала пузо нашему Ремке, собака лежала на обочине, потом скончалась. Через несколько дней завели нового щенка, гуляла с ним на той же улице, я иду-щенок за мной. Подбегает из за поворота чёрная псина и начинает гнаться за щенком, кусая его. Я камнем кидаю в неё, кричу - бесполезно. Еле как догнала, хорошо далеко не убежали, подбегаю, собака чужая вроде отошла, перешла на другую сторону и давай на меня зубы скалить. Я думала, всё, сейчас в горло вопьется. Я щенка на руки и бегом домой. Вроде всё обошлось. Я написала спустя несколько дней заявление в администрацию, думала псы бродячие. Участковый разобрался, оказалось есть хозяева, в момент разборок были на привязи. Провели беседу с хозяевами, пригрозили административной ответственностью, если вред здоровью человека нанесут. А то что мою собаку загрызли ничего не сказали. Могу ли я как то на законном уровне в этом вопросе разобраться с хозяевами из-за нападение на щенка и убийство моего пса или возможна только беседа? Вот скриншот ответа администрации вроде прикрепила.

Показать полностью
  • Screenshot_2021-11-19-17-17-49-247_ru.mail.mailapp
    .jpg
, Алёна, г. Осинники
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

В конце 2018 года приняли Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Этот закон закрепил требования к хозяевам домашних животных. Выгуливать питомца можно только в разрешённых местах.  А на улице животное может гулять только на поводке или в закрытой переноске, также обязателен намордник.

Вы не знаете точно, от драки с какой собакой погиб Ваш пес. По закону Вы должны были следить за собакой, а так доказать ничего не получится. Факты нужно фиксировать. По всем Вашим заявлением получите отказы и отписки. Доказать само существование «Ремки» спустя время будет тяжело. 

Факты нападения на Вас и Вашего нового питомца нужно фиксировать путем видеосъемки и путем обращений к участковому. При повторении ситуации, после проведенной беседы хозяину собаки выпишут административный штраф.

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Осинники
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я поняла, что смерть Ремки, даже если я узнаю информацию о том, кто хозяин собаки, напавшей на мое животное, доказать ничего не получится.
Фиксировать путем видеосъемки у меня бы не получилось, даже если это необходимо. Мне нужно было действовать быстро, иначе моего нового питомца сейчас скорее всего бы не было в живых. А когда собака начала агрессировать на меня, я была в шоковом состоянии и, следовательно, достать телефое и снимать было невозможно. У участковому через администрацию я обратилась, он провел беседу с хозяевами собак, гуляющих без привязи. В файле, закрепленном в основноом описании ситуации есть вся информация. Я так поняла, что после первого нефиксированного обращения нельзя добиться ничего, кроме беседы.
Спасибо вам еще раз за ответ
Лидия Юрченко
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд на счёт умершей собаки о взыскании  с хозяев тех собак  стоимость своей собаки. Но нужны доказательства, собака растерзана Ваша, Вы в полицию заявление писали, что собаки этих владельцев загрызли Вашу собаку? Но и к Вам будут вопросы, почему Ваша собака бегала. На счёт щенка тоже в суд можно подать, если ему вред причинён. А так надо постоянно писать в полицию, что соседские собаки бегают без поводка и намордника, чтобы меры принимались к хозяевам.Можно вызвать отлов. Но и за своими собаками тоже надо будет следить. 

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Осинники
Здравствуйте, писала заявление в администрацию города. Описала ситуацию и про то, что моя собака бегала без привязи, и про то, что его загрызли, и про щенка, и про стаю собак. Думала, что собаки беспризорные, так как агрессивные и хозяев никто не наблюдал. В полицию на счет умершей собаки не писала на хозяев, так как думала что псы беспризорные. Писала в администрацию по отлову. Так как собаки с хозяевами, просто провели беседу. На счет того что мой пес был без привязи ничего не сказали.
На счет щенка, вред физический ему видимый не приченен, щенка покусали немного, но с ним было все в порядке, ран не было.
А с хозяевами соседских собак была проведена беседа с участковым по запросу в администрацию. Если еще раз увидим — будем писать в полицию.
На счет наших собак, было две собаки, все 16 лет на привязи, гуляла с умершей собакой только на поводке, когда приезжала в деревню. Пес постоянно выл, решили впервые на несколько дней отпустить погулять, тк когда я гуляла с ним на поводке пес ходил сам, а потом возращался домой, тем более он очень маленький, старый и безобидный. Вторая собака-овчарка вчегда в вольере, ни разу не бегала без поводка. Кто же знал, что с нашим маленьким псом все так обернется. Сейчас новый щенок всегда в вольере, гуляет только рядом со мной, а с того случая — на руках по улице, на частной территории так бегает. Так что за своими собаками мы следим, с этим проблем не возникнет.
Спасибо вам большое за ответ.
Стоит ли мне сейчас, когда погибшего пса уже нет, писать заявление в полицию, или уже не возможно ничего доказать? И насыет щенка, если вред видимый не причинен, считается ли это нападением?

Здравствуйте, да, напишите про погибшего пса в полицию, Вы пишите сейчас не для доказательств по старой собаке, а для дальнейших действий в отношении хозяев. Что это получается, одну собаку загрызли, теперь  на новую напали. Писали в отлов отлично, а теперь пишите жалобу на отлов, что ничего не сделал. Полиция приезжала, предупредила, а теперь жалобу пишите на полицию, что мер не предприняли, а поговорили только. 

На счёт нападения, тут два момента, если ущерб причинён, получается только лечение у собаки или смерть, то взыскивается стоимость, если Вас покусала, то тоже лечение, вещи порвала. Но чеки нужны. Если просто напала, напугала, а ничего не сделала, то это выгул собаки без поводка и намордника, как участковый предупреждал.

Все эти обращения Вам нужны будут, если в очередной раз соседские собаки нападут, а у Вас уже доказательства есть агрессивности чужих собак. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником, а просто обычная собака в автобусе?
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником ,а просто обычная собака в автобусе?? если у неё есть намордник, есть поводок и тд и тп.
, вопрос №4100353, Анна Данилова, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, муж ловился пьяный за рулём автомобиля три раза, ему дали 9 месяцев колонии поселения, за несколько дней до отъезда на поселкние поймался пьяный в 4, какое светит в этотм раз наказания?
Здравствуйте, муж ловился пьяный за рулём автомобиля три раза, ему дали 9 месяцев колонии поселения, за несколько дней до отъезда на поселкние поймался пьяный в 4 , какое светит в этотм раз наказания?
, вопрос №4098979, Алиса, г. Москва
Все
Добрый день В 2019 году я продала автомобиль покупатель сказал
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098566, Елена, г. Краснодар
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2021