По ее завещанию я вступил в наследство, но не полностью в 2002г

Здравствуйте! В мае 2000г у меня умерла бабушка. По ее завещанию я вступил в наследство, но не полностью в 2002г. когда мне исполнилось 18 лет. Дом фактически был продан в 2000г а официально в 2002г. Мои родители продали его родственнику когда я был ещё несовершеннолетний. В 2002 г мне исполнилось 18 и я вступил в наследство на дом и продал его. Фактически я только поставил подписи там где меня попросили и не читал документы, по кабинетам меня "за руку водили" покупатель, т.к. его попросили мои родители. Сам я жил в деревне в 200км и города того не знал, именно по этой причине мои родители попросили покупателя( родственника) мне в этом помочь ,(покупатель местный и город хорошо знает и местных начальников). В наследство вступил, дом продал и вопросом этим не интересовался. В ноябре 2021 г мне пришло исковое заявление из которого мне стало известно, что администрация сельского совета подаёт иск в суд ( на меня и ещё свыше 300 человек) на признание земельных долей невостребованными . Оказалось что я не полностью вступил в наследство. Есть ли какие шансы теперь на основании вышеизложенного восстановить сроки вступления в наследство? В отношении родителей претензии не имею и проданный дом меня также не интересует, только земельный участок. Заранее спасибо!

, Иван, г. Нижний Новгород
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Иван.

Нет такого понятия, вступил в наследство «полностью» или «неполностью».

С момента когда Вы подаете заявление нотариусу Вы принимаете все наследство, в чем бы оно не было выражено и  где бы не находилось.

Оформление прав на него дает лишь возможность распоряжения, но оно Ваше уже с момента открытия наследства. И земельная доля тоже все эти годы была Ваша.

Поэтому восстанавливать срок на принятие наследства здесь незачем, Вы его и так приняли.

Дело здесь в другом. Ст. 12 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ предусмотрено, что земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет может быть признана невостребованной.

Признание доли невостребованной предшествует определенная процедура, в ходе которой орган муниципальной власти публикует список невостребованных долей, потом этот список представляется на утверждение общему собранию участников, и Вы как собственник доли могли заявить возражения относительно признания Вашей доли невостребованной.

Но теперь видимо список утвержден, и администрация вышла в суд с иском о признании муниципальной собственности на доли, включая Вашу.

Теперь все что Вы можете это сходить и ознакомиться в суде с делом, и подать свои возражения на иск администрации. Нужно будет искать нарушения в ходе процедуры признания доли невостребованной, которые могли допустить публичные органы. То что Вы не знали о наличии у Вас этой доли суд, скорее всего, вряд ли убедит принять решение в Вашу пользу.