8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

По ее завещанию я вступил в наследство, но не полностью в 2002г

Здравствуйте! В мае 2000г у меня умерла бабушка. По ее завещанию я вступил в наследство, но не полностью в 2002г. когда мне исполнилось 18 лет. Дом фактически был продан в 2000г а официально в 2002г. Мои родители продали его родственнику когда я был ещё несовершеннолетний. В 2002 г мне исполнилось 18 и я вступил в наследство на дом и продал его. Фактически я только поставил подписи там где меня попросили и не читал документы, по кабинетам меня "за руку водили" покупатель, т.к. его попросили мои родители. Сам я жил в деревне в 200км и города того не знал, именно по этой причине мои родители попросили покупателя( родственника) мне в этом помочь ,(покупатель местный и город хорошо знает и местных начальников). В наследство вступил, дом продал и вопросом этим не интересовался. В ноябре 2021 г мне пришло исковое заявление из которого мне стало известно, что администрация сельского совета подаёт иск в суд ( на меня и ещё свыше 300 человек) на признание земельных долей невостребованными . Оказалось что я не полностью вступил в наследство. Есть ли какие шансы теперь на основании вышеизложенного восстановить сроки вступления в наследство? В отношении родителей претензии не имею и проданный дом меня также не интересует, только земельный участок. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Иван, г. Нижний Новгород
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Иван.

Нет такого понятия, вступил в наследство «полностью» или «неполностью».

С момента когда Вы подаете заявление нотариусу Вы принимаете все наследство, в чем бы оно не было выражено и  где бы не находилось.

Оформление прав на него дает лишь возможность распоряжения, но оно Ваше уже с момента открытия наследства. И земельная доля тоже все эти годы была Ваша.

Поэтому восстанавливать срок на принятие наследства здесь незачем, Вы его и так приняли.

Дело здесь в другом. Ст. 12 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ предусмотрено, что земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет может быть признана невостребованной.

Признание доли невостребованной предшествует определенная процедура, в ходе которой орган муниципальной власти публикует список невостребованных долей, потом этот список представляется на утверждение общему собранию участников, и Вы как собственник доли могли заявить возражения относительно признания Вашей доли невостребованной.

Но теперь видимо список утвержден, и администрация вышла в суд с иском о признании муниципальной собственности на доли, включая Вашу.

Теперь все что Вы можете это сходить и ознакомиться в суде с делом, и подать свои возражения на иск администрации. Нужно будет искать нарушения в ходе процедуры признания доли невостребованной, которые могли допустить публичные органы. То что Вы не знали о наличии у Вас этой доли суд, скорее всего, вряд ли убедит принять решение в Вашу пользу.

2
0
2
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2021