Они вроде не попадают под наследство?

Здравствуйте . После смерти мамы на сберкнижке остались пенсионные деньги. Они вроде не попадают под наследство? И как из получить? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Все средства что были на счетах умершего, являются наследственным имуществом. Вступайте в наследство у нотариуса, сообщайте что на счетах были деньги, через полгода сможете на основании свидетельства о праве на наследство эти деньги спокойно со счёта получить, банк вам их выдаст.

Последнюю пенсию может также получить родственник, проживающий совместно с умершим, нужно подать заявление в пенсионный фонд.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Эти средства также входят в состав наследуемого имущества, на основании свидетельства о праве на наследство сможете их получить.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Денежные средства в состав наследства входят в любом случае. Но до получения свидетельства о праве на наследство наследниками, если произвели расходы на погребение Вы вправе обратиться к нотариусу и попросить выдать постановление о возмещении расходов на похороны, приложить следует свидетельство о смерти и документы, подтверждающие произведение расходов. Деньги выдаются из наследственных.

С уважением