Там не написано, что он владеет долями, просто что на момент подписания договора он зарегистрирован и проживает и сохраняет за собой право проживания

Рассматриваю вариант приобретения двух комнат в трехкомнатной квартире. Один собственник. В предыдущем договоре купли-продажи написано, что ФИО - такой-то человек имеет право проживать и дальше. Там не написано, что он владеет долями, просто что на момент подписания договора он зарегистрирован и проживает и сохраняет за собой право проживания. Тогда как 2 продавца двух долей (двух комнат) выписываются и снимаются с рег.учёта. Договор от 2003 года. Риэлтор сказала, что человек с правом проживания - это второй собственник, который живёт в третьей комнате. Но нормально ли, что в договоре не указано, что он собственник, а просто написано, что он зарегистрирован?

, Любовь Реука, г. Липецк
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выписку закажите из ЕГРН об основных характеристиках, там написано кто собственник и сколько их. Я бы не подписывал такой договор, не видя кто и на что имеет право документально.Вы не думаете что ваш возможно будущий сосед будет портить вам жизнь? И создавать вам специально неудобство? Нет это не очень грамотный договор и как я писал ранее от подобной сделки я вероятнее всего отказался бы, либо составил новый договор. С Уважением Андрей.

Любовь Реука
Клиент, г. Липецк
Это договор от 2003 года, старый. Я просто тоже подумала, что это неграмотно и что не могут ли из-за этого его признать недействительным?

Здравствуйте. Вероятнее всего признать данный договор недействительным будет проблематично и дорого, так же нет гарантий, что получится. Есть возможность пообщаться со вторым собственником? Попросить предоставить документы подтверждающие его право собственность, Попросить предоставить обоих выписки из ЕГРН или запросить их самим. Так же нужно просмотреть договор, который дал вам риэлтор. С Уважением Андрей.