Добрый день, применим ли Договор совместного пользования имуществом для совместного пользования движимым имуществом между двумя физлицами, приобретенным на паевых условиях

Добрый день, применим ли Договор совместного пользования имуществом для совместного пользования движимым имуществом между двумя физлицами, приобретенным на паевых условиях.

Уточнение от клиента
Каждый из двух физлиц самостоятельно приобрел часть этого имущества, в данный момент планируется совместное использование
, Юлия, г. Рязань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Полагаю, что к данной ситуации вполне применимы общие положения статьи 421 Гражданского Кодекса РФ — стороны свободны при определении условий договоров, не противоречащих закону.

В силу положений статьи 244 Гражданского Кодекса РФ имущество, которые принадлежит на праве собственности двум или более лицам, считается принадлежащим им на праве общей собственности.

А в статье 247 ГК РФ есть таки положения:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Такт что при согласовании всех необходимых условий совместное пользование таким движимым имуществом возможно теоретически. Более точно можно сказать, проанализировав конкретный договор либо его проект.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

применим ли Договор совместного пользования имуществом для совместного пользования движимым имуществом между двумя физлицами, приобретенным на паевых условиях.

Законодательством прямо не предусмотрен такой вид договора, как Договор совместного пользования имуществом. В Гражданском кодексе РФ есть такое понятие, как Договор безвозмездного пользования (статья 689 ГК РФ), но это не Ваш случай, потому что у Вас не одна сторона передает другой стороне вещь (имущество) в безвозмездное временное пользование, Вам немного другое нужно, если я вас правильно понял.

Вам нужно соглашение, которое будет регламентировать порядок совместного пользования имуществом. Такое соглашение можно составить. Тут действует принцип свободы Договора.

Статья 421 ГК РФ:

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В той же статье 421 ГК РФ указано:

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами...

Вам просто надо грамотно составить соглашение и расписать в нем порядок пользования имуществом.

Если Вам потребуется помощь в составлении подобного соглашения, можете написать мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с фотографией юриста).

С уважением!