Есть ли смысл подавать в суд на ПФР для включения армии в льготный стаж?

ПФР не зачел мужу службу в армии в стаж по вредности.

С 08.05.1984 по 25.04.1986 и с 25.06.1986 по 30.11.1987 муж работал по специальности машинист вакуумформовочной машины, с 01.12.1987 по 08.12.1993 по специальности машинист экструдера - обе специальности предусмотрены списком №2, разделом X-Химическое производство, подразделом Б, позицией 2110Б000-1753а (подтверждающая справка с места работы имеется) и включены в льготный стаж. Период службы в армии с 08.05.1984 по 25.04.1986 в льготный стаж не включили. Есть ли смысл подавать в суд на ПФР для включения армии в льготный стаж?

, Ольга, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да имеет смысл. В судах практика положительная по включению армии в стаж при назначении  пенсии по Спискам 1 и 2 .

Закон О пенсиях от  03 08 1972 г.

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:
к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а» и «б» пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт «в» пункта 16) периоды, указанные в подпунктах «к» и «л», приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Ольга, добрый день! Отказ пенсионного фонда о включении периода учебы у Вас есть? Закон позволяет в указанные Вами периоды включить в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии период учебы, службы в армии.

Согласно Разъяснению от 17.10.2003 г. N4 «О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (утверждено постановлением Минтруда РФ от 17 октября 2003 г. N 70), «При исчислении продолжительности страхового стажа (абзац 3 статьи 2 Закона от 17 декабря 2001 г.) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую (статьи 27, 28 Закона от 17 декабря 2001 г.), в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались, соответственно, в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).
Положением «О порядке назначения и выплаты государственных пенсий», утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590, предусматривалось:
Пунктом 16, согласно которого на льготных условиях имеют право на пенсию по старости: а) рабочие и служащие на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах — по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР: мужчины — по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет; женщины — по достижении 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет; б) рабочие и служащие на других работах с тяжелыми условиями труда — по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР: мужчины — по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет; женщины — по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет; …
Согласно п. 109, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также: …
з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации; …
к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты „а“ и „б“ пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт „в“ пункта 16) периоды, указанные в подпунктах „к“ и „л“, приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте „з“, приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.»

В соответствии с письмом Пенсионного фонда Российской Федерации от 19.03.2004 г., если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками N 1 и N 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N 1173 или Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10, а также „малыми Списками“, то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 01.01.1992 г. рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.

На основании вышеизложенного, имеет смысл обратиться в суд.

Если Вам необходима консультация по составлению искового заявления, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Р.Р.

Ольга
Клиент, г. Пермь
Да, отказ ПФР на руках

Пишите исковое заявление в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Период службы в армии с 08.05.1984 по 25.04.1986 в льготный стаж не включили

На тот период времени действовало Постановление  от 3 августа 1972 года N 590   «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий».

Абзацем вторым пункта «л» части 109 которого было предусмотрено, что при назначении на льготных условиях  пенсии по старости рабочим и служащим, в том числе и период службы в составе Вооруженных сил СССР  приравнивались  к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Положительный пример решения суда, можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://dolinskiy.sah.sudrf.ru/...

Также можете ознакомиться с  Решением Верховного Суда РФ от 9 июня 2016 г. N АКПИ16-452 здесь:https://www.garant.ru/products...

Если возникнут уточнения, можете их мне написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...