Какой налоговый вычет и в каком размере можно получить Светлане и супругу на данный момент?

Добрый день, Светлана с супругом в 2006 году купила квартиру. Светлана пожала на вычет и получила налоговый вычет в размере 130 тыс руб. В 2010 года Светлана и супруг купили квартиру в ипотеку. Какой налоговый вычет и в каком размере можно получить Светлане и супругу на данный момент?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Татьяна!

Если муж Светланы не пользовался ранее правом на налоговый вычет при приобретении жилья, то он может заявить его по покупке квартиры в 2010 году. Так же муж вправе получить вычет по процентам по ипотеке, если ранее не заявлял его. У самой Светланы сохранилось право на получение имущественного вычета по процентам по ипотечному кредиту.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
В каком размере они могут получить вычет?
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте!

Правила и предельные размеры вычета существенно отличаются:

  • до 2014 года
  • с 2014 года

До 2014 года налоговый вычет был привязан к объекту недвижимости и действовал принцип однократности, т.е. остаток неиспользованного вычета сгорал

С января 2014 года налоговый вычет привязан к налогоплательщику, переносимый остаток можно «добрать» с нескольких объектов в предельной сумме 2 млн., при покупке в общую совместную собственность (не важно на кого из супругов оформлен титул в Росреестре, при отсутствии брачного договора) каждый из супругов имеет право на получение вычета в предельной сумме

Светлана получила вычет по правилам 2006 года:

предельный размер вычета составлял 1 млн.(130 тыс.), с 2008 года предельный вычет составляет 2 млн.(260 тыс.), но «добрать» его Светлана не сможет, потому что свое право реализовала по старым правилам.

По супругу:

  • если право на вычет сохранено, то по квартире 2010 года можно заявить вычет с предельной суммы 2 млн.(260 тыс.), если сумма покупки была меньше, то «добрать» до 2 млн. также не получится, потому что право будет реализовано по старым правилам.

У обоих супругов осталось не реализованным право на вычет по процентам, этот вычет всегда привязан к объекту, но

  • д 2014 года размер вычета не ограничен предельной суммой
  • С 2014 года предельный размер вычета составляет 3 млн.(390 тыс.), но получить его могут оба супруга по одному объекту  каждый в предельной сумме.

С уважением, Алсу Нафисовна