Мой садовый дом находится на расстоянии 1 метра от забора, сосед подаёт в суд за несоблюдение норм СНИП

Мой садовый дом находится на расстоянии 1 метра от забора, сосед подаёт в суд за несоблюдение норм СНИП. Что делать?

, Андрей Белов, г. Москва
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Вам стоит готовить позицию для судебного разбирательства. Как я предполагаю, Вы будете ответчиком по делу, соответственно, Вы вправе также представлять доказательства в обоснование своих доводов и возражений.

Если Вам требуется более детальная консультация или составление документов, обращайтесь в чат.

Спасибо за вопрос! Буду признательна за положительный отзыв.

Андрей, добрый день!

Вам стоит готовить позицию для судебного разбирательства. Как я предполагаю, Вы будете ответчиком по делу, соответственно, Вы вправе также представлять доказательства в обоснование своих доводов и возражений.

Если Вам требуется более детальная консультация или составление документов, обращайтесь в чат.

Спасибо за вопрос! Буду признательна за положительный отзыв.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

Что делать?

Андрей Белов

Подготовьте возражение на исковое требование, в котором утверждайте, что

«если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.»

То есть ваш садовый дом не нарушает права соседа, так как он расположен на вашем земельном участке и  не создает угрозу жизни и здоровью граждан…

По судебной практике  суд отказывает в сносе потому, что нарушение норм отступа несоизмеримо с финансовыми потерями.

Андрей Белов
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо. Отличная рекомендация.