8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда мне подавать исковое заявление по неосновательному обогащению со стороны банка?

Добрый день!

Банк не раскрывает данные владельца карты на которою я ошибочно перевёл денежные средства (я понимаю что это банковская тайна и по этому вопросу к банку получателя претензий нет). Сумма небольшая 10 000 рублей. Хочу подать исковое на получателя перевода, но так как он мне неизвестен то подам на сам Банк получателя (он мне известен). Куда мне подавать исковое заявление по неосновательному обогащению со стороны банка?

, Антон, г. Краснодар
Екатерина П
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

По правилам Гражданского процессуального кодекса исковое заявление подается по месту нахождения ответчика. Если вы подаете заявление в отношении банка, то вам следует подавать в суд, находящийся с главным офисом банка. Например, если центральный офис банка находится в Москве, то вам следует направить заявление в суд, ближайший к месту расположения банка.

Если вам был полезен мой ответ оцените его пожалуйста, поставив + рядом с ним. Спасибо! 

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Краснодар
Благодарю Екатерина за ответ.
А в какой именно из судов подавать на банк? Мировой суд по месту расположения банка или в суд общей юрисдикции?

Это зависит от суммы иска. Так как в вашем случае сумма иска 10 000 рублей, то тогда мировому судье. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не содержится информация о номере дела, есть только наименование и адрес суда и письмо это одна страничка ксерокопии без живых подписей и печатей?
, вопрос №4100326, Татьяна, г. Томск
1000 ₽
Уголовное право
Что мне теперь делать - я просто в шоке
Мошенники подали в суд неосновательное обогащение Сегодня получил на госуслугах письмо, что на меня подали в суд. Якобы 25 и 29 декабря 2020 года я получил деньги за подбор авто. Я с авто вообще никак не связан - я it. Суд по моей прописке Зюзинский Сумма порядка 1млн. Что делать? Решение УИД 77RS0009-02-2024-000257-11 Никакие деньги мне на карту никто не переводил, никаким подбором авто я не занимался. Что мне теперь делать - я просто в шоке.
, вопрос №4099845, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2021