Когда нам можно подавать заявление на выдачу исполнительного листа

Добрый день! Ситуация следующая.

Мы подавали обжалование в апелляционный суд. Но решение осталось без изменений.

Далее насколько нам правильно объяснили. Материалы дела уходят в первую инстанцию.

Только после этого мы сможем получить исполнительный лист.

Вопрос. По срокам.

Как долго материалы дела будут возвращаться. Когда нам можно подавать заявление на выдачу исполнительного листа. И сроки выдачи. По законодательству.

Спасибо!

, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законом срок не установлен, но предъявить исполнительный лист Вы должны в течение 3 лет со дня вступления решения в законную силу в соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве». Датой вступления решения в законную силу в данном случае является дата рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

Что касается сроков возвращения дела. Законом этот вопрос не урегулирован. Дело и месяц может пролежать в суде апелляционной инстанции и дольше.

Мария Арт
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сколько по времени выдача исполнительно листа, с даты отправления заявления в суд

Все индивидуально. Могут выдать в день обращения, так как он уже может быть готов, могут на следующий день, а иногда надо заранее согласовывать дату чуть ли не за неделю или две.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Согласно п. 12.5 Инструкции по делопроизводству в судах апелляционной инстанции общей юрисдикции гражданское, административное дело вместе с подлинником апелляционного определения в течение 15 рабочих дней со дня его вынесения апелляционным судом в окончательной форме уполномоченным работником аппарата суда по распоряжению судьи соответствующим сопроводительным письмом направляется в суд первой инстанции, за исключением случаев обращения к немедленному исполнению

В соответствии с п. 9.3.2 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде исполнительные документы выписываются уполномоченными на то работниками суда и передаются по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного акта либо после возвращения дела из апелляционной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению, — в день вынесения решения.

Если дело долго не будет возвращаться в суд первой инстанции или Вам долго не будут выдавать исполнительный лист, Вы можете написать жалобу на действия судьи в квалификационную коллегию судей.

Спасибо за вопрос! Буду признательна за положительный отзыв.