8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли квалифицированы действия виновных?

Жилев и Щербаков из хулиганских побуждений избили Николаева, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и оставили потерпевшего без помощи лежащим на земле. Их действия были квалифицированы судом по п.п. «а», «в» ч.3 ст.111 и ст.125 УК РФ.

Правильно ли квалифицированы действия виновных? Дайте юридический анализ составов преступлений, предусмотренных указанными статьями УК РФ.

Может ли нести уголовную ответственность за оставление в опасности лицо, умышленно причинившее потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека?

, Артем, г. Москва
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте. 

Преступление, предусмотренное ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации является умышленным, а по общим правилам лицо, умышленно совершившее в отношении потерпевшего какое-либо преступление, не может нести ответственность за оставление потерпевшего в опасности.

В связи с этим представляется, что квалификация действий обвиняемых по статье 125 УК РФ является избыточной. 

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Подскажите пожалуйста, если досрочно произошло погашение ипотечного договора, то действие страховки на недвижимое имущество и жизни прекращает свое действие?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если досрочно произошло погашение ипотечного договора, то действие страховки на недвижимое имущество и жизни прекращает свое действие? Если прекращает действие, то можно ли вернуть не востребованную часть.
, вопрос №4069719, Татьяна, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Правильно ли заказчик установил требование по опыту выполнения работ к данной закупке, так как у нас, как
Добрый день! По закупке указанной ниже по ссылке, заказчик предъявляет требование по опыту выполнения работ в соответствии с позицией 2 раздела I приложения к ПП РФ от 29.12.2021 № 2571. Правильно ли заказчик установил требование по опыту выполнения работ к данной закупке, так как у нас, как поставщика, электронная торговая площадка при размещений документов согласно дополнительным требованиям согласно ПП РФ от 29.12.2021 № 2571, требует акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия. При выполнении археологических работ не выдается акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия. Как выйти из этого положения? https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok20/view/common-info.html?regNumber=0104200002124000007
, вопрос №4068927, Аслан, г. Москва
ЖКХ
Правомерны ли их действия если вход в квартиру отдельный?
Требуют оплату за обшедомовой счетчик. Правомерны ли их действия если вход в квартиру отдельный? И как можно с Ними урегулировать этот вопрос.
, вопрос №4068583, Иршат, г. Иркутск
Трудовое право
Соответственно все это время я без дохода Как правильно поступить в такой ситуации?
Здравствуйте Ситуация такая Работал на складе вайлдберис по договору гпх В начале этого года получил травму (перелом пяточной кости; стопу переехали погрузчиком; есть видео с камер) Был устный договор с виновниками при свидетелях , которые пообещали выплачивать мне компенсацию По прогнозам врачей полностью восстановиться я должен был после двух месяцев , поэтому договор о выплатах виновными был на 2 месяца На данный момент прошло уже больше времени , и я до сих пор нетрудоспособен , и неизвестно , когда стану трудоспособным. Соответственно все это время я без дохода Как правильно поступить в такой ситуации?
, вопрос №4068407, Иван, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, начислили в платежке за квартиру на 3000р больше обычного(сказали это из за должников раскидали по всем квартирам) законно ли это действие?
Здравствуйте, начислили в платежке за квартиру на 3000р больше обычного(сказали это из за должников раскидали по всем квартирам) законно ли это действие?
, вопрос №4067926, Евгений, г. Тюмень
Дата обновления страницы 22.11.2021