Правильно ли квалифицированы действия виновных?

Жилев и Щербаков из хулиганских побуждений избили Николаева, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и оставили потерпевшего без помощи лежащим на земле. Их действия были квалифицированы судом по п.п. «а», «в» ч.3 ст.111 и ст.125 УК РФ.

Правильно ли квалифицированы действия виновных? Дайте юридический анализ составов преступлений, предусмотренных указанными статьями УК РФ.

Может ли нести уголовную ответственность за оставление в опасности лицо, умышленно причинившее потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека?

, Артем, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте.

Преступление, предусмотренное ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации является умышленным, а по общим правилам лицо, умышленно совершившее в отношении потерпевшего какое-либо преступление, не может нести ответственность за оставление потерпевшего в опасности.

В связи с этим представляется, что квалификация действий обвиняемых по статье 125 УК РФ является избыточной.

С уважением.